Дисквалифицированы еще двое российских гребцов, на очереди - вся сборная
 
 
 
Дисквалифицированы еще двое российских гребцов, на очереди - вся сборная
НТВ-Плюс

В среду Международная федерация гребного спорта (FISA) объявила о решении дисквалифицировала на два года за незаконное применение внутренних инъекций еще двух российских спортсменок, участниц женской "восьмерки" на чемпионате мира-2007 Анастасию Фатину и Анастасию Карабельщикову.

Теперь FISA рассмотрит вопрос о четырехлетнем отстранении российской команды от участия в соревнованиях под эгидой федерации, в том числе Играх-2008 в Пекине.

"Это дело стало последним в череде дисквалификаций российских спортсменов после того, как летом, на следующий день после этапа Кубка мира, неподалеку от отеля российской сборной в Люцерне были найдены использованные устройства для переливания крови, - цитирует агентство "Весь спорт" заявление пресс-службы FISA. - Анализ ДНК следов крови позволил нам идентифицировать восемь человек из российской команды. Трое спортсменов - Владимир Варфоломеев, Денис Моисеев и Светлана Федорова - были дисквалифицированы прямо на чемпионате мира в августе 2007 года, еще трое - Александр Литвинчев, Евгений Лузянин и Иван Подшивалов - в январе 2007-го. Задержка с объявлением о дисквалификации Фатиной и Карабельщиковой вызвана тем, что мы уважаем права спортсменов и не выносим решения, пока не будет завершено расследование".

Таким образом, в течение года были дисквалифицированы уже девять российских спортсменов. На последнем исполкоме FISA отстранила чиновников российской федерации от международной деятельности на два года.

Однако в соответствие со статьей 12.3.1.1 Антидопинговых правил FISA, теперь может быть рассмотрен вопрос о дисквалификации всей федерации, включая спортсменов, на период до четырех лет. Исполком FISA проанализирует возможные варианты и вскоре объявит о своем решении.