"Панатинаикос" становится чемпионом Евролиги в третий раз за последние семь лет "Панатинаикос" становится чемпионом Евролиги в третий раз за последние семь лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Панатинаикос" становится чемпионом Евролиги в третий раз за последние семь лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Панатинаикос" становится чемпионом Евролиги в третий раз за последние семь лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Панатинаикос" становится чемпионом Евролиги в третий раз за последние семь лет
Архив NTVRU.com

"Киндер" Болонья √ "Панатинаикос" Афины - 83:89 (23:23, 25:17, 13:24, 22:25).

Греческий "Панатинаикос" стал победителем Евролиги. В финальном матче он победил болонский "Киндер на его площадке. По ходу встречи будущие чемпионы проигрывали 13 очков, но все же вырвали победу. Главный тренер чемпионов югослав Желько Обрадович установил уникальное достижение - выиграл главный европейский клубный трофей в пятый раз, сделав это с пятью разными клубами. "Панатинаикос" становится сильнейшим клубом Старого света в третий раз за последние семь лет.

На пресс-конференции после финала главный тренер греческого "Панатинаикоса" Желько Обрадович заявил, что первыми его словами, сказанными ассистенту, были: "Я не могу поверить в это!"

"Перед началом "Финала четырех" все говорили, что другие команды сильнее нас, и это действительно было так, - поведал Обрадович, - в самой игре у нас было множество проблем, особенно во второй четверти, когда соперник хорошо сыграл под нашим щитом". Однако потом, по словам Обрадовича, "Пао" лучше заиграл в нападении.

Наставник "Пао" отметил, что его подопечным сопутствовала удача, которая "всегда важна в таких матчах". По его словам, обыграть "Киндер" дома было нелегко, тем более, что этот клуб располагает таким великим тренером, как Этторе Мессина. Обрадович вспомнил, что в 1992 году, когда "Партизан" победил в "Финале четырех", его учитель Ако Николич сказал: "Это первая из твоих побед". "Тогда я подумал, что этот парень сошел с ума, - признался Обрадович, - мне казалось, что успех не удастся повторить, но Николич оказался прав". Также тренер победителей заявил, что не намерен покидать Европу, а заодно отметил Янниса Яннулиса, который не играл в "Финале четырех", но хорошо поработал в этом сезоне.

Югославский форвард "Панатинаикоса" Деян Бодирога, признанный самым ценным игроком финала, сказал, что играли две лучшие команды Европы. Он согласился со своим тренером в том, что вторую половину матча "Пао" провел лучше. "Мы поверили в себя", - добавил Бодирога. "Четыре года назад меня признали самым ценным игроком чемпионата мира, но я всегда говорю, что все 12 баскетболистов могут считаться самыми ценными, поскольку мы играли вместе с первого и до последнего матча. Я бы не стал лучшим без таких игроков, как Фрагискос Алвертис, Джонни Роджерс, и без такого великого тренера, как Желько. С ними я всегда выкладываюсь на сто процентов", - заявил Бодирога. По словам форварда, он, "возможно, подумает об отъезде в США после победы в чемпионате Греции, хотя его устраивает нынешнее положение дел".

Партнер Бодироги Ибрагим Кутлуай сказал, что вся команда сыграла отлично, а югослав по праву считается лучшим в Европе. Также Кутлуай выделил Лазароса Пападопулоса. "Когда я в составе сборной Турции проиграл в финале чемпионата Европы прошлым летом, я чувствовал разочарование, но теперь все прошло", - добавил Кутлуай, поблагодарив тренера за свой первый европейский титул.