"Валенсия" досрочно завоевывает титул чемпиона Испании  "Валенсия" досрочно завоевывает титул чемпиона Испании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Валенсия" досрочно завоевывает титул чемпиона Испании
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Валенсия" досрочно завоевывает титул чемпиона Испании
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Валенсия" досрочно завоевывает титул чемпиона Испании
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Валенсия" досрочно завоевывает титул чемпиона Испании
Архив NTVRU.com

В Испании, так же как и в Италии, интрига в чемпионате сохранилась почти до конца. Правда, здесь, в отличие от серии "А", все стало ясно за тур до окончания национального первенства.

Ровно игравшая весь сезон "Валенсия" достигла своей желанной цели - титула чемпиона Испании. Надо воздать должное клубу "Че" и ее новому тренеру Рафа Бенитесу, возглавившему команду после ухода Эктора Купера, пишет Daily Football. Несмотря на потерю своего лидера - Гаиски Мендьеты, валенсийцы не стушевались и сумели доказать обоснованность своих притязаний. Удивительная ирония судьбы: под руководством такого маститого тренера как Эктор Купер валенсийцы занимали лишь вторые места в Лиге чемпионов. Но стоило Куперу уйти, как его бывшая команда стала чемпионом Испании, опередив такого звездного соперника как мадридский "Реал". Сам же Купер в воскресенье в последнем туре чемпионата Италии упустил из рук скудетто...

"Валенсия" приехала в Малагу, к одноименной команде, чтобы попытаться все решить уже за тур до окончания первенства. Команда Бенитеса и на этот раз показывала свой привычный стиль игры и превосходила соперника игровой дисциплиной и самоотдачей. Оно и неудивительно, ибо слишком высока была цена матча, ведь клуб ждал пятый чемпионский титул. Первый гром для хозяев прогремел тогда, когда Ангуло и Аймар опасно били по воротам. Средняя линия валенсийцев полностью переигрывала центр полузащиты соперника, а приложили к этому руку Рубен Бараха и Давид Албельда. Аймар своими рейдами постоянно вносил сумятицу в оборонительные порядки хозяев.

Наконец, на 35 минуте пришел тот желанный миг, когда "Валенсия" праздновала успех. После розыгрыша углового слева защитник сборной Аргентины Роберто Айала прыгнул выше всех и головой отправил мяч в сетку ворот. До перерыва счет вновь изменился. На 44 минуте Фабио Аурелио забил мяч, вызвавший затем споры игроков "Малаги", утверждавших, что в том эпизоде был офсайд. Но споры с арбитром в конечном итоге ничего не дали.

Второй же тайм начался с того, что хозяева попытались пойти вперед в надежде отыграться, однако их усилия ни к чему не привели. Четко игравшая оборона гостей отбивала все атаки футболистов "Малаги". Ну а что касается игроков "Валенсии", то они при каждом удобном случае пытались остро контратаковать, и даже могли забить. Матч так и закончился, что означало триумф "Валенсии".

В каталонском дерби "Барселона" оказалась сильнее "Эспаньола", забив в ворота соперника на "Ноу Камп" два безответных гола. А это означает, что место в Лиге чемпионов в будущем сезоне "Барса" еще не потеряла, так как "Сельта", разговор о которой впереди, свой матч проиграла. Так что "сине-гранатовым" остается лишь сыграть вничью с "Сарагосой", которая уже распрощалась с элитой испанского футбола, и застолбить за собой четвертое место.

В Мадриде финалист Лиги чемпионов "Реал" встречался с борющейся за выживание "Мальоркой". Мадрид предложил публике зрелище весьма скучное и серое, в то время как гости с Балеарских островов разыгрывали свою карту высшего дивизиона. Поэтому и старались вовсю. Несколько раз Сесару приходилось серьезно вступать в игру, а на 60 минуте каким-то чудом он спас свою команду от гола. Матч так и окончился безголевой ничьей, а "Мальорка" сохранила надежду на дальнейшую прописку в высшем дивизионе.

В Виго местная "Сельта" принимала у себя на поле "Севилью". Мало кто сомневался в победе галисийской команды и как бы подтверждая прогнозы, на 6 минуте полузащитник сборной России Александр Мостовой открыл счет. И видимо быстрый успех сыграл с хозяевами злую шутку, так как соперник бросился отыгрываться. Уже на 19 минуте Мариано Тоедтли сравнял счет. Спустя 6 минут он же вывел свою команду вперед, поставив, одновременно, точку в матче. Все дальнейшие попытки галисийцев отыграться успеха не имели.

Поражение "Сарагосы" от "Вильяреала" 1:2, которое не оставило бывшей команде Владислава Радимова шансов остаться в высшем дивизионе, спровоцировало арагонских фанатов на бурное выражение своих эмоций. Как сообщает "Спорт Сегодня", разгневанные болельщики прорвали полицейские кордоны и выбежали на поле, намереваясь учинить расправу над собственными кумирами. В драке приняли участие также болельщики "Вильяреала". В результате беспорядков пострадал вратарь "Сарагосы" Сесар Лаинес, который был госпитализирован.

Вылет "Сарагосы" из примеры стал настоящим шоком для ее поклонников. Обладатель Кубка Кубков 1995 года в последнее время не блистал, но в начале сезона навряд ли кто-то мог предположить, что арагонская команда впервые за последние 25 лет окажется за пределами высшей лиги.

В остальных матчах "Алавес" на своем поле уступил "Райо Вальекано", "Атлетик" на "Сан Мамес" забил мяч в ворота "Осасуны", правда и в свои пропустил столько же, "Лас Пальмас" на своем поле позволил продиктовать свою волю себе "Тенерифе", "Вальядолид" также дома оказался слабее "Реал Сосьедада", а "Бетис" пропустил три безответных мяча от "Депортиво" и тоже на своем поле.