Костя Цзю: смотрел бой Мейвезер - де ла Хойя, и понимал, что могу работать также
 
 
 
Костя Цзю: смотрел бой Мейвезер - де ла Хойя, и понимал, что могу работать также

Победа Флойда Мейвезера-младшего над Оскаром де ла Хойей в бою за звание чемпиона мира в первом среднем весе по версии Всемирного боксерского совета (WBC) является абсолютно заслуженной, несмотря на различие в мнениях и оценках судей, считает Костя Цзю.

Победа Флойда Мейвезера-младшего над Оскаром де ла Хойей в бою за звание чемпиона мира в первом среднем весе по версии Всемирного боксерского совета (WBC) является абсолютно заслуженной, несмотря на различие в мнениях и оценках судей. Такое мнение Агентству спортивной информации "Весь спорт" высказал бывший абсолютный чемпион мира в первом полусреднем весе россиянин Костя Цзю.

"У меня выдался тяжелый день, - признался Костя Цзю, который 5 мая в рамках III этапа международного турнира "Кубок Кости Цзю" провел в Туле тренировочный шестираундовый поединок с тремя молодыми российскими боксерами. – Однако у меня даже мысли не было уснуть, не посмотрев встречу Мейвезера и де ла Хойи. Сам бой вызвал большой прилив эмоций и адреналина. Не то чтобы я представлял себя на месте ребят… Просто я понимал, что я могу работать на ринге также как они. При достаточной мотивации - запросто могу. Сейчас все говорят о судействе. Не знаю… Лично я приблизительно так и посчитал, как судьи. По очкам у меня с минимальным перевесом – в одно очко! – победил Мейвезер. Хотя сегодня утром разговаривал с отцом, и он возмущался: как же судьи так посчитали! В принципе, Мейвезер ничего такого не показал. Но и Оскар до победы не доработал. А в целом, считаю, в сложившейся ситуации Мейвезер проявил себя просто отлично. Я знаю, что это такое – подниматься в новую весовую категорию, и выглядеть в ней убедительно".

Напомним, что мнения судей, обслуживавших сегодняшний бой в Лас-Вегасе между Флойдом Мейвезером-младшим и Оскаром де ла Хойей, который прошел без очевидного преимущества одного из боксеров, разделились. Том Кашмарек отдал победу де ла Хойе 115:113, а Джерри Рот и Чак Чиампа увидели преимущество Мейвезера - соответственно 115:113 и 116:112. Мейвезер завоевал титул чемпиона WBC в первом среднем весе, став, таким образом, обладателем чемпионских титулов в пяти различных весовых категориях.