Лига чемпионов: ЦСКА - "Интер" Лига чемпионов: ЦСКА - "Интер"

Лига чемпионов: ЦСКА - "Интер"
Сергей Пашкульский / NEWSru.com

Московский ЦСКА во вторник не смог установить рекордное достижение для отечественного футбола и впервые в его истории пробиться в полуфинал розыгрыша самого престижного клубного турнира Старого света – Лиги чемпионов УЕФА. Для этого армейцам нужно было на своем поле в "Лужниках" отыграть у итальянского "Интера" гандикап в один мяч, пропущенный в Милане.

В первой встрече, которая проходила неделю назад на "Сан-Сиро", москвичи уступили с минимальным счетом, с трудом избежав разгрома. В Москве их устраивала только победа. Армейцы вновь пропустили один мяч, и им нужно было забивать минимум три для выхода в полуфинал.

Снайдер 6

С первых минут в составе хозяев на поле появились Акинфеев, А. Березуцкий, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, Шемберас, Дзагоев, Мамаев, Гонсалес, Хонда и Нецид. Наставник "Интера" Жозе Моуринью отдал предпочтение следующим футболистам: Сезар, Майкон, Самуэль, Дзанетти, Лусиу, Станкович, Камбьяссо, Снайдер, Пандев, Это'О, Милито.

Армейцы пропустили роковой быстрый гол, сильно осложнивший им дальнейшую борьбу, уже на 6-й минуте. Сергей Игнашевич сфолил на Диего Милито в безобидной ситуации и французский арбитр Стефан Ланнуа назначил штрафной удар. К мячу подошел Уэсли Снайдер, который пробил низом на силу. Выстроенная нашим вратарем "стенка" подпрыгнула и мяч прошел под ногами Хонды. Акинфеев задел его ногой, но тот все же влетел в сетку ворот.

После пропущенного мяча игра пошла на встречных курсах, армейцы больше владели мячом, но ход игры контролировали все же гости.

Второй тайм также прошел под диктовку футболистов "Интера". На 49-й минуте армейцы остались вдесятером: фланговый прорыв Это’О грубым подкатом остановил уже имевший в пассиве желтую карточку нигериец Чиди Одиа. Оказавшись в численном большинстве, "Интер" завладел преимуществом, но не стал взвинчивать темп, наоборот, предпочитая подолгу разыгрывать мяч. Хозяева продолжили атаковать владения Жулио Сезара до финального свистка, стремясь добыть хотя бы ничью, но реальной угрозы создать так и не смогли.

Таким образом, "Интер" стал первым полуфиналистом Лиги чемпионов, а его соперником на этой стадии определился позднее. Им стал победитель противостояния "Арсенал" (Англия) - "Барселона" (Испания). А наставник миланцев Жозе Моуринью уже установил рекорд: он стал первым тренером, которому удалось вывести три разные команды в полуфинал самого престижного клубного турнира континента.

Лионель Месси забил четыре мяча "Арсеналу"

Соперником "Интера" по полуфиналу Лиги чемпионов будет каталонская "Барселона". Действующие обладатели трофея на своем поле в ответной встрече четвертьфинального противостояния с "Арсеналом" разгромили лондонский клуб 4:1, причем все четыре мяча у победителей забил аргентинец Лионель Месси. Авторство единственного гола гостей, которые, кстати, открыли счет, принадлежит Никласу Бендтнеру.

Другая пара полуфиналистов определится в среду в дуэлях "Манчестер Юнайтед" и "Баварии", а также "Лиона" и "Бордо".

Перед матчем

Наставник ЦСКА Леонид Слуцкий перед игрой заявлял, что в домашнем матче постарается найти оптимальный баланс между обороной и атакой. Он также выражал надежду, что сможет восполнить потерю игроков основного состава Милоша Красича и Евгения Алдонина, пропускающих эту игру из-за перебора желтых карточек.

ЦСКА, завоевавший в 2005 году Кубок УЕФА, мечтал стать первым российским полуфиналистом престижнейшего еврокубка с 1991 года, когда в четверку лучших вошел московский "Спартак". Однако в четырех домашних матчах с представителями серии А армейцы выиграли лишь однажды - в полуфинале Кубка УЕФА-2004/05 москвичи забили три безответных мяча в ворота "Пармы", одержав общую победу со счетом 3:0. В итоге красно-синие завоевали почетный трофей.

Что касается "Интера", что футболисты этой команды добирались до полуфинала Лиги чемпионов в кампании 2002/03, когда уступили "Милану". В сезонах 2004/05 и 2005/06 миланцы складывали оружие на стадии 1/4 финала. Тем не менее, наставник "нерадзурри" Жозе Моуринью никогда не проигрывал в четвертьфинале этого турнира, одержав три победы с "Порту" (2004) и "Челси" (2005, 2007).