Президент Союза европейских футбольных ассоциаций Леннарт Юханссон
 
 
 
Президент Союза европейских футбольных ассоциаций Леннарт Юханссон
Архив NEWSru.com

Исполнительный комитет УЕФА принял решение увеличить призовой фонд очередного чемпионата Европы по футболу почти на 70 процентов. 16 сборных-участниц ЕВРО-2004 получат от УЕФА призовые в размере 128 миллионов евро. Для сравнения, финалистам ЕВРО-2000 было выплачено только 77 миллионов евро.

Предполагается, что на телевизионных и спонсорских контрактах, продаже билетов и приеме гостей чемпионата будет заработано около 800 миллионов евро, сообщает uefa.com. 256 миллионов из этой суммы будут распределены между 52 национальными ассоциациями союза, а еще часть средств УЕФА планирует использовать на развитие детского и женского футбола, судейского и тренерского секторов, а также в других областях, нуждающихся в финансовой подпитке.

Каждый из 16 финалистов чемпионата получит за участие 4,8 млн. евро. За каждый выигранный матч в групповом этапе команде-победительнице будет начислено еще по 640 тысяч евро, в случае же ничьей эта сумма будет разделена между двумя сборными. Таким образом, команды, не потерявшие очков в групповом этапе, заработают по 1,9 млн. евро. Восьмерка четвертьфиналистов получит еще по 1,9 млн. евро, а полуфиналисты заработают дополнительно по 2,5 млн. Победителю первенства достанется 6,4 млн. евро, а доля серебряного призера чемпионата составит 3,8 млн.

Таким образом, минимальный доход одной команды составит 4,8 млн. евро, а максимальная сумма призовых ограничена 17,6 млн. В среднем же на каждую сборную приходится по 8 миллионов.