Повторный анализ братьев-суммоистов подтвердил факт употребления марихуаны
 
 
 
Повторный анализ братьев-суммоистов подтвердил факт употребления марихуаны
japan-sumo.ru

Несмотря на то, что в субботу результаты повторных анализов, проведенных по запросу японской федерации сумо, подтвердили положительную реакцию на марихуану в моче двух борцов российского происхождения Солана и Батраза Борадзовых, выступающих под псевдонимами "Хакуродзан" и "Рохо", они категорически отрицают употребление этого наркотика.

Оба борца утверждают, что "не курили и никогда не использовали марихуану или иные производные конопли". Тогда же было высказано предположение, что положительная реакция спровоцирована употреблением обезболивающих средств.

В связи с этим Федерация сумо инициировала повторный анализ образцов мочи двух спортсменов в специализированном исследовательско-аналитическом центре. Это единственное учреждение такого уровня в Японии. Его деятельность одобрена мировыми антидопинговыми органами. Оборудование центра позволяет провести анализ высокой степени точности и выделить реакцию именно на марихуану.

На открывшейся после 12.00 по токийскому времени (07.00 мск) пресс-конференции Сослан Борадзов в очередной раз отверг подозрение в использовании марихуаны.

"Я не использовал ни коноплю, ни марихуану, потому что люблю сумо, хочу вложить в него все свои силы и ни о чем другом не думаю", - заявил он.

О результатах анализов Борадзов сказал, что не доверяет им.

Наставник братьев по сумо высказал мнение, что "поскольку они это утверждают, я этому верю". При этом он не стал отрицать возможность нового анализа. Полиция подтвердила, что может вызвать братьев для дачи дополнительных показаний, если на это будет запрос из федерации сумо, сообщает РИА "Новости".