В матче четвертого круга посеянная под 17-м номером Павлюченкова выиграла почти трехчасовой марафон у седьмой ракетки состязаний итальянки Франчески Скьявоне - 5:7, 6:3, 6:4

Россиянка Анастасия Павлюченкова впервые в своей карьере пробилась в четвертьфинал Открытого чемпионата США по теннису, который проходит в эти дни в Нью-Йорке. Ее более опытную соотечественницу Светлану Кузнецову постигла неудача.

В матче четвертого круга посеянная под 17-м номером Павлюченкова выиграла почти трехчасовой марафон у седьмой ракетки состязаний итальянки Франчески Скьявоне - 5:7, 6:3, 6:4. Нынешний успех позволил россиянке взять реванш у Скьявоне за разгромное поражение годичной давности на той же стадии US Open.

"Я пыталась играть агрессивно и не давать Скьявоне вести игру. Стоило мне снизить ритм, как сразу розыгрыш завершался в ее пользу", - сказала 20-летняя уроженка Самары на послематчевой пресс-конференции.

Ее следующей соперницей станет грозная американка Серена Уильямс, 13-кратная победительница турниров "Большого Шлема", которая в понедельник оставила не у дел сербку Ану Иванович. Павлюченкова осознает силу своей следующей соперницы, но попытается навязать ей борьбу.

"Я постараюсь показать хорошую игру, буду бороться и, насколько будут позволять возможности, попытаюсь обыграть Серену", - пообещала Анастасия.

Россиянка Светлана Кузнецова уступила датчанке Каролин Возняцки в четвертом круге Открытого чемпионата США по теннису. Упорный поединок продолжался 3 часа 2 минуты и завершился со счетом 6:7 (6:8), 7:5, 6:1 в пользу первой ракетки мира. Светлана допустила значительно больше невынужденных ошибок - 78 против 26 у Возняцки, которая теперь сыграет с немкой Андреа Петкович.

Ранее в четвертьфинал US Open вышла Вера Звонарева, обыгравшая немку Сабину Лисицки.