Клубы российской Премьер-лиги стимулируют своих футболистов шестизначными суммами
 
 
 
Клубы российской Премьер-лиги стимулируют своих футболистов шестизначными суммами
Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров

Журналисты портала "БИЗНЕС Online" выяснили, какие премиальные бонусы платят в клубах чемпионата России по футболу этого сезона. Самые крупные премиальные выплачивает "Зенит".

После победных игр питерцы платят по 9 тысяч евро (около 650 тысяч рублей) игрокам, принимавшим непосредственное участие в матче, и по 4,5 тысячи - тем, кто попал в заявку, но просидел на скамейке.

За победу над принципиальными соперниками и прямыми конкурентами, а также за успехи в еврокубках, выплачиваются двойные премиальные.

В самом "Спартаке" ранее выплачивали премии за победу в размере 5 тысяч евро, но с этого сезона игроки получат бонусы только за попадание в тройку призеров чемпионата. За первое итоговая сумма умножается в 20 раз, второе - в 15, за третье - в 10.

Награждать игроков не за отдельно взятые матчи, а за решение задач на сезон, вообще стало новой тенденцией в РПЛ. Это повышает стабильность выступлений.

На данную схему поощрений перешли ЦСКА (за место в тройке), "Краснодар" (1,5 млн рублей каждому игроку за попадание в Лигу чемпионов), "Динамо" (игроки получают бонус до 50% годового оклада за попадание в зону еврокубков) и казанский "Рубин".

Остальные команды по-прежнему стимулируют игроков после каждой игры. "Ростов" платит по 500 тысяч рублей за победу, "Оренбург" - 450 тысяч, "Локомотив" и "Сочи" - 350 тысяч, "Арсенал", "Крылья Советов", "Урал", "Уфа" и "Тамбов" - 300 тысяч рублей, "Ахмат" - 150 тысяч за домашнюю победу и 250 тысяч - за гостевую.