Китай установил ракеты рядом с главным стадионом Олимпиады-2008
 
 
 
Китай установил ракеты рядом с главным стадионом Олимпиады-2008
Архив NEWSru.com

Китай развернул ракетные комплексы "Хунци-7" ("Красное знамя-7") рядом с главным стадионом Олимпиады-2008 "Птичье гнездо" для обеспечения безопасности, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт газеты "Жэньминь жибао".

По мере приближения Олимпийских игр, различного рода правозащитные организации регулярно выдвигают сомнения по поводу безопасности предстоящей Олимпиады. Недавние беспорядки в административном центре Тибета Лхасе вызвали новую волну обвинений в адрес Китая. Вместе с тем, по заверению китайских властей, выдвигаемые опасения беспочвенны, а Олимпиада будет безопасной.

Ракеты "земля-воздух" установлены для обеспечения безопасности в воздухе над крупнейшими спортивными площадками 29-х летних Олимпийских игр. Издание подчеркивает, что это сделано в "соответствии с международной практикой".

"Так, во время Афинской Олимпиады ВВС Греции использовали истребители F-16C для патрулирования воздушного пространства в районе Олимпийских объектов, а на земле были расставлены шесть оборонительных ракет Patriot PAC-2", - напоминает "Жэньминь жибао".

Комплекс "Хунци-7" предназначен для поражения воздушных целей на расстоянии от 500 метров до 15 километров. Ракеты оснащены системами радиолокационного и инфракрасного самонаведения.