"Ньюкасл" продан британскому спортивному магнату
 
 
 
"Ньюкасл" продан британскому спортивному магнату
Архив NEWSru.com

Британский магнат Майк Эшли, которому принадлежит крупнейшая в стране розничная сеть по продаже спортивных товаров Sports Direct, согласился приобрести клуб английской премьер-лиги "Ньюкасл" за 134 миллиона фунтов стерлингов (267 миллиона долларов).

По данным Reuters, глава совета директоров клуба и основной акционер Фредди Шепард согласился продать Эшли 28% акций клуба по цене 101 пенс за штуку. Ранее компания St James Holdings Ltd, принадлежащая Эшли, уже приобрела 41,6% акций "Ньюкасла" у президента клуба Джона Холла по цене 100 пенсов.

"Руководство клуба верит что Майк Эшли и его компания St James Holdings Ltd, станут прекрасными хранителями наследия "Ньюкасла" и создадут прекрасные возможности для процветания клуба", - говорится в заявлении Фредди Шепарда.

Эта сделка нарушит сложившуюся в последнее время традицию, по которой английские футбольные клубы покупались иностранцами. Кроме российского миллиардера Романа Абрамовича, владеющего лондонским "Челси", и американца Малкольма Глэйзера, купившего "Манчестер Юнайтед", также ожидается, что еще один клуб премьер-лиги - "Манчестер Сити" - будет приобретен бывшим премьер-министром Таиланда Таксином Чинаватом. Кроме того, в прошлом сезоне иностранные инвесторы купили пакеты акций "Ливерпуля", "Вэст-Хэма" и "Астон Виллы".

Несмотря на большое количество болельщиков, "Ньюкаслу", за который выступают игроки национальной сборной Англии Майкл Оуэн и Кирон Дайер, уже очень давно не удавалось завоевать какой-нибудь трофей в Англии. В последний раз они выиграли лишь Кубок Англии в 1955 году.