В Базеле на стадионе "Санкт-Якоб Парк" проходит первый мачт чемпионат Европы по футболу Сборная Швейцарии играет против команды Чехии

В Базеле на стадионе "Санкт-Якоб Парк" проходит первый мачт чемпионат Европы по футболу
Телеканал Россия

Сборная Швейцарии играет против команды Чехии

Швейцарские болельщики

В Базеле на стадионе "Санкт-Якоб Парк" состоялся первый матч чемпионат Европы по футболу, в котором сборная Чехии со счетом 1:0 переиграла команду Швейцарии. Единственный мяч на 70-й минуте забил вышедший на замену Вацлав Сверкош.

Сверкош 70

Швейцария Диего Бенальо, Филипп Сендерос, Штефан Лихтштайнер, Валон Бехрами, Патрик Мюллер, Людовик Маньин, Гёкхан Инлер, Желсон Фернандеш, Транкильо Барнетта, Александр Фрай (К) и Марко Штреллер.

Чехия Петр Чех, Зденек Грыгера, Марек Янкуловски, Томаш Уйфалуши (К), Давид Розегнал, Ян Полак, Томаш Галасек, Либор Сьонко, Давид Яролим, Ярослав Плашил и Ян Коллер.

Дневник чемпионата Европы

Первый тайм получился достаточно скучным, хотя при этом нельзя не отметить общего преимущества хозяев поля. Они чаще владели мячом и несколько раз потревожили Чеха дальними ударами. И все-таки швейцарцы вполне могли забить однажды: на 21-й минуте Александр Фрай выскочил один на один с чешским вратарем, но реализовать свою возможность не сумел. Кстати, перед самым перерывом капитан сборной Швейцарии вновь оказался в центре внимания: после столкновения Александр не смог самостоятельно подняться с газона и его пришлось заменить.

После перерыва футболисты Швейцарии заиграли еще быстрее и, появившийся вместо Фрая, Хакан Якин вполне мог забить на 65-й минуте, однако мяч после его касания разминулся с воротами.

А вот Чехи единственную свою возможность в матче использовали: на 70-й минуте Вацлав Сверкош, который, кстати, на поле появился только во втором тайме, смог "вывалиться" после незатейливой передачи один на один с Бенальо и нанести меткий удар - 1:0.

После данного эпизода команда Швейцарии отчаянно пыталась восстановить паритет и создала ряд выгодных моментов, но порадовать болельщиков на стадионе ей так и не удалось. В итоге Чехия при скромной игре победила со скромным результатом, что позволяет ей сейчас не без оснований рассчитывать на выход в следующую стадию турнира.

Чуть позже в этой группе состоялась вторая встреча, в которой Португалия победила Турцию со счетом 2:0.

перед игрой

Перед началом континентального первенства обе сборные понесли существенные потери, причем как у швейцарцев, так и у чехов пострадала полузащита. Карел Брюкнер не смог рассчитывать на травмированного Томаша Росицки из "Арсенала", а хозяева потеряли Ксавье Маргаираса, который выступает за "Осасуну". В отличие от соперника Коби Кун может выпустить на поле опытного Хакана Якина, а вот кем заменят Росицки чехи, если его можно заменить вообще, знает только Брюкнер.

По всей видимости, любителям футбола не стоит ожидать результативной игры. Помимо огромной ответственности за результат, следует учитывать и тот факт, что наиболее сильными сторонами швейцарской и чешской сборных является оборонительная линия.

У хозяев, которые на чемпионате мира-2006 года стали единственной командой, не пропустившей ни одного мяча, в защите выделяются два Филиппа: Сендерос и Деген. Оба великолепно играют головой, и если Сендерос уже давно числится за "Арсеналом", то Деген со следующего сезона будет выступать в "Ливерпуле". Именно умение хорошо сыграть на втором этаже особенно ценно в поединке с чехами, главную ударную силу которых составляет нестареющий гигант Ян Коллер.

Сборная Чехии в последних семи официальных матчах пропустила всего один мяч, причем записал его на свой счет защитник Михал Кадлец, срезавший мяч в собственные ворота. Главным действующим лицом команды Брюкнера является голкипер лондонского "Челси" Петер Чех, который провел блестящий сезон в составе "аристократов". Да и столпа обороны "Фиорентины" Томаша Уйфалуши (который после Евро видимо, переберется в "Атлетико") лидеру швейцарцев Александру Фраю пройти будет непросто.

Кстати, сборные Швейцарии и Чехии сыграли множество товарищеских матчей, а вот в официальных играх их пути пересекались всего три раза. И все время победу праздновали воточноевропейцы. Однако не стоит забывать о том, что в субботу львиная доля болельщиков, которые заполнят "Санкт-Якоб Парк", будет рьяно поддерживать Швейцарию, а значит, подопечные Коби Куна имеют реальную возможность сломать традицию неудачных поединков с чехами.