В Англии состоится чемпионат мира по "русской рулетке"
 
 
 
В Англии состоится чемпионат мира по "русской рулетке"
eiwerpen.nl

В конце июня в английском графстве Линкольншир в рамках традиционного чемпионата мира по метанию яиц состоится турнир по "русской рулетке", победитель которого получит титул сильнейшего на планете.

Чемпионат уже в шестой раз соберет экстремалов со всех уголков мира, считающих яйцо лучшим спортивным снарядом. Они будут соревноваться в пяти дисциплинах, утвержденных Международной федерацией метания яиц (WETF).

"Древнее искусство метания яиц не знает национальных границ и сближает спортсменов мирового класса в стремлении к совершенству", - заявил глава WETF Энди Данлоп.

Помимо банальных бросков куриных эмбрионов на дальность и точность, в программу включена статичная эстафета, участники которой как можно быстрее должны передать друг другу дюжину яиц, не разбив при этом ни одного, а также стрельба из яичного требушета и пресловутая "русская рулетка".

На правилах последнего состязания стоит остановиться поподробнее. Два игрока садятся за стол друг против друга, повязывают на головы банданы и путем жребия определяют очередность "выстрелов". Перед игроками расположен контейнер с шестью яйцами, по числу патронов в барабане револьвера, причем пять из них сварены вкрутую, а одно - сырое.

По сигналу судьи участник выбирает яйцо и разбивает о собственную голову. Проигрывает тот, кто разобьет сырое яйцо (ВИДЕО).

Действующим чемпионом в этой дисциплине является 12-летний британец Том Паддон, который утверждает, что может найти нужное яйцо по еле уловимому запаху.