Ольга Данилова Лариса Лазутина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ольга Данилова
НТВ+
 
 
 
Лариса Лазутина
НТВ+
 
 
 
Йоханн Мюлегг
НТВ+

Национальный олимпийский комитет и федерация спорта Норвегии направили официальное письмо в Международный олимпийский комитет (МОК) с требованием лишить всех медалей спортсменов, уличенных в употреблении допинга.

В первую очередь это касается лыжников - россиян Ольги Даниловой, Ларисы Лазутиной и Йоханна Мюлегга из Испании, сообщает ИТАР-ТАСС. Все были уличены в употреблении дарбепоэтина, Лазутина и Мюлегг лишились золотых медалей в марафонах, но сохранили награды, завоеванные до обнародования результатов допинг-тестов. В случае отказа МОК руководители норвежского спорта оставляют за собой право обратиться в гражданский суд, сообщило информационное агентство НТБ.

"Тон нашего письма весьма вежливый, - сказал президент Норвежской спортивной федерации Шелл О. Кран, - но я уверен, что многие считают наши требования агрессивными и неуместными. Не так уж много стран уделяют такое пристальное внимание борьбе с допингом, как это делаем мы на протяжении 25 лет". Здесь стоит отметить, что именно в Норвегии больше всего спортсменов, согласно медицинским документам болеющих астмой.

На прошедшей в Солт-Лейк-Сити Олимпиаде норвежцы завоевали рекордное для зимних Игр количество золотых медалей - 11. Это число должно увеличиться, считают они.