Россия - Северная Ирландия Россия - Северная Ирландия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия - Северная Ирландия
Reuters
 
 
 
Россия - Северная Ирландия
Reuters
 
 
 
Это была первая официальная игра сборной под руководством итальянского специалиста Фабио Капелло
Reuters

В пятницу в Москве на стадионе "Локомотив" сборная России успешно провела стартовый матч отборочного цикла чемпионата мира - 2014 против национальной команды Северной Ирландии. Это была первая официальная игра сборной под руководством итальянского специалиста Фабио Капелло.

Россия
2:0
Северная
Ирландия
Файзулин 30
Широков 78 (пен)
Игра
окончена

Россия: Акинфеев, Анюков, В. Березуцкий, Игнашевич, Д. Комбаров, Денисов (к), Широков, Дзагоев (Кокорин, 58), Быстров, Файзулин (Глушаков, 85), Кержаков.

Северная Ирландия: Кэрролл, Хьюз, Д. Эванс (Шилдс, 85), Маколи, Кэткарт, Брант, Дэвис, Бэйрд, К. Эванс, Уорд, Лафферти.

Россияне уверенно начали встречу, подолгу контролировали мяч, но долго не могли вскрыть массированную оборону соперника. Но на 30-й минуте нашим футболистам удалась разящая атака, которую красивым ударом завершил Виктор Файзулин после передачи Александра Кержакова - 1:0. Для хавбека "Зенита" это первый гол в составе национальной сборной.

Британцы после пропущенного гола несколько раскрылись, и еще в до конца первого тайма увеличить счет мог Роман Широков, но его удар парировал Рой Кэрролл. На добивании Кержаков пытался головой переправить мяч в ворота, но не попал в цель.

Тем не менее, Широкову удалось отличиться уже после перерыва. На 77-й минуте матча Александр Кокорин ворвался в штрафную соперника и был остановлен недозволенным приемом. Арбитр встречи назначил пенальти, который уверенно реализовал Широков - 2:0.

В оставшееся до конца игры время североирландцы заиграли активнее и, даже, создали несколько моментов у ворот россиян, но Игорь Акинфеев и защитники уверенно их нейтрализовали.

Шансы увеличить еще счет у подопечных Капелло были, но еще раз огорчить Кэррола россияне не смогли.

Таким образом, футболисты нашей сборной одержали победу над командой Северной Ирландии и успешно начали отборочный цикл к чемпионату мира-2014 под руководством Капелло.

Следующий матч национальная команда России проведет 10 сентября на выезде против сборной Израиля.

Перед матчем

После провального чемпионата Европы - 2012 в российском футболе произошли серьезные изменения - в сборную пришел другой тренер, был избран новый президент Российского футбольного союза. И сейчас внимание общественности к национальной команде самое пристальное.

Новый тренер, под руководством которого был проведен товарищеский матч с ивуарийцами 15 августа (1:1), уже внес определенные коррективы в состав сборной. Так, в заявке на матч с североирландцами не оказалось нападающих Андрея Аршавина, Романа Павлюченко и Павла Погребняка. Из-за травмы встречу вынужден пропустить форвард Артем Дзюба, и в распоряжении итальянского тренера есть только Александр Кержаков, крайне неудачно сыгравший на Евро, и молодой Александр Кокорин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Впрочем, сам Капелло не видит никаких проблем в линии атаки. "У нас 23 игрока. После встречи оценим ситуацию, определимся, нужно ли будет вызывать кого-то дополнительно. Важно стараться не менять систему игры, которая работает, особенно в нынешних условиях, когда у нас мало времени. По ходу отборочного цикла мы будем использовать эту систему, иногда во время матча что-то корректировать. Но у нас будут товарищеские встречи, тогда будем пробовать что-то менять, смотреть на молодых игроков", - пояснил тренер.

Стоит также отметить, что в отсутствие Аршавина капитанская повязка перешла к его бывшему одноклубнику - полузащитнику Игорю Денисову из санкт-петербургского "Зенита". Он уже выводил команду на поле - все в том же товарищеском матче с ивуарийцами.

Что касается предстоящего соперника, Капелло отметил, что видел три матча с участием команды Северной Ирландии. "Особое внимание уделил их последней игре против финнов, тогда они некоторые вещи поменяли по сравнению с предыдущими встречами. Мы будем готовы к любой ситуации, к их прежнему варианту действий или новому", - заявил он.

Наставник сборной Северной Ирландии Майкл О'Нил в свою очередь накануне встречи подчеркнул, что его команда полностью сконцентрирована на подготовке и не следит за тем, что происходит в команде России. "У россиян большие ожидания от предстоящего матча, но мы не обращаем на это внимание. Я видел матчи сборной России на чемпионате Европы, смотрел также их товарищескую встречу против ивуарийцев. Они показали впечатляющую игру в стартовом матче Евро - 2012, был удивлен, что они не прошли в следующую стадию. После турнира в команде произошли изменения, думаю, они могут сыграть нам на руку", - предположил он, добавив, что его подопечные должны делать все возможное, чтобы зарабатывать очки на групповом этапе.

В современной истории сборные России и Северной Ирландии не встречались. Однако команда СССР провела четыре матча против североирландских футболистов и ни разу не уступила. Сначала коллективы встретились в отборочном цикле чемпионата мира - 1970: на выезде советские спортсмены сыграли вничью (0:0), на своем поле были сильнее (2:0). Затем жребий свел команды в отборочном турнире первенства Европы - 1972, и история повторилась: победа сборной СССР дома (1:0), ничья на выезде (1:1).

В пятницу свои матчи также проведут соперники россиян в группе F. Состоятся встречи Азербайджан - Израиль, Люксембург - Португалия.