Сборная Японии выиграла Кубок Азии

Японские футболисты сохранили за собой звание чемпионов Азии по футболу, выиграв у хозяев турнира - китайской сборной - со счетом 3:1. Японцы выиграли Кубок Азии во второй раз подряд и в третий раз в истории.

Первый тайм финала завершился вничью 1:1. Через 20 минут после начала второй половины встречи мяч оказался в воротах китайской команды - как показал видеоповтор, от руки японского футболиста. Китайцы эмоционально оспорили взятие своих ворот, но судья матча остался при своем мнении и засчитал гол, сообщает ВВС. Третий мяч сборная Японии забила в добавленное арбитром время.

Игра проходила в обстановке повышенных мер безопасности. В Пекине в районе стадиона Рабочих были 6 тысяч полицейских. На матче присутствовали почти 70 тысяч зрителей.

В ходе чемпионата местные болельщики не раз освистывали японских футболистов и заглушали исполнение их национального гимна. По завершении финальной встречи несколько сотен китайских фанатов начали бросать бутылки на поле и сожгли японский флаг.