Varvara Subbotina (@varechka_subbotina21) / Instagram

Российские синхронистки Светлана Колесниченко и Варвара Субботина выиграли золотые медали чемпионата Европы в произвольной программе дуэтов в Глазго, показав результат 96,7000 балла.

Второе место заняла команда Украины (93,4000), третье - представительницы Италии (92,1333).

Вскоре Майя Гурбанбердиева и Александр Мальцев стали первыми в произвольной программе микст-дуэтов, получив от судейского корпуса 92,4000 балла. Серебро завоевали итальянцы Манила Фламини и Джорджо Минисини (90,7333). Бронза у испанцев Берты Феррерас Санс и По Рибеса Куллы (85,4333).

А затем Светлана Колесниченко стала первой в произвольной сольной программе, заработав 94,9333 балла. Серебро у итальянки Линды Черрути (92,5000), замкнула тройку призеров украинка Елизавета Яхно (92,1333).

Для Колесниченко это четвертая золотая награда чемпионата Европы в Глазго. Этот вид программы завершил турнир синхронистов на первенстве континента.

Сборная России продолжает лидировать в общекомандном зачете объединенного чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта. В активе российской команды 18 золотых медалей.

Первый объединенный чемпионат Европы по летним олимпийским видам спорта проходит с 2 по 12 августа в Глазго, Эдинбурге и Берлине.