Джек-пот "Золотой лиги" ждет Елену Исинбаеву
 
 
 
Джек-пот "Золотой лиги" ждет Елену Исинбаеву
AFP

Соревнования по прыжкам с шестом среди женщин включены в нынешнем сезоне в программу Golden League Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) - престижнейшей серии коммерческих турниров, главным призом в которой является 1 миллион долларов США.

Соответствующее решение было принято на очередной встрече IAAF, которая состоялась в Дакаре. Определены пять мужских и пять женских легкоатлетических дисциплин, в которых будет разыгран джек-пот, и условия проведения турнира.

"В заключительном заседании рабочей группы по "Золотой лиге" приняли участие представители IAAF, Golden League, организаторов турниров, входящих в серию, представителей телевидения, а также компании IMG, которая является маркетинговым партнером IAAF, - сообщил агентству "Весь спорт" пресс-атташе IAAF Ник Дэвис. - Все вместе они приняли решение, что в серию "Золотой лиги" сезона 2007 года войдут пять мужских и пять женских легкоатлетических дисциплин".

У мужчин это бег на 100 м, 1500 м и 110 м с барьерами, тройной прыжок и метание копья. У женщин – бег на 100 м, 400 м и 100 м с барьерами, прыжки в высоту и с шестом.

Чтобы претендовать на главный приз, джек-пот в размере 1 миллиона долларов США, спортсмены должны победить в своих дисциплинах во всех шести этапах "Золотой лиги". Если никто из спортсменов не сможет победить на всех шести этапах, победители пяти в этапах разыграют второй приз – 500 тысяч долларов.

Напомним, что бесспорным лидером мировых прыжков с шестом среди женщин является россиянка Елена Исинбаева - действующая чемпионка мира и Европы и действующая рекордсменка мира.