Соперники России по ЕВРО-2008 провели товарищеские матчи

В среду свои товарищеские матчи провели соперники национальной сборной России по групповому турниру чемпионата Европы по футболу 2008 года. Команды Греции, Швеции и Испании ушли с зеленых полей непобежденными.

Греки, которые на ЕВРО-2008 будут защищать звание сильнейшей сборной Старого света, со счетом 2:1 выиграли у команды Финляндии, сообщает РИА Новости. Все три гола в этой встрече уложились в 6 минут в середине второго тайма. Финны вышли вперед после удара своего ветерана Яри Литманена на 66-й минуте, но греки вырвали волевую победу благодаря голам Ангелоса Харистеаса (67-я минута) и Костаса Кацураниса (72).

Шведы в гостях разошлись нулевой ничьей с командой Турции. В первом тайме матча в Стамбуле хозяева владели преимуществом, но все их атаки не разбивались о голкипера шведов Андреаса Исакссона. После перерыва активнее играли уже шведы, но и им не удалось распечатать ворота соперников.

Команда Испании со счетом 1:0 в Малаге переиграла вице-чемпионов мира - команду Франции. Единственный гол в этой встрече на 80-й минуте провел Хоан Капдевила. После этой победы беспроигрышная серия испанцев составляет уже 13 матчей кряду.

Не состоялся долгожданный дебют в испанской команде 17-летнего форварда "Барселоны" Бояна Кркича, который мог бы стать самым молодым игроком, когда-либо надевавшим футболку сборной. Игрок не попал в заявку команды из-за проблем с желудком, которые случились с Кркичем буквально за несколько часов до стартового свистка.

Из других матчей стоит отметить победный дебют Фабио Капелло на посту главного тренера сборной Англии. Подопечные итальянского специалиста переиграли в товарищеском матче на "Уэмбли" команду Швейцарии со счетом 2:1. У родоначальников футбола отличились Джермейн Дженас и Райт-Филлипс. Капелло произвел в сборной восемь замен по сравнению с составом англичан в последнем матче отборочного цикла ЕВРО-2008 против хорватов под руководством Стива Макларена.