Российские футболисты обыграли исландцев в товарищеском матче

Футболисты сборной России взяли верх над командой Исландии в товарищеском матче, который был сыгран в испанской Марбелье в ночь на четверг по летнему московскому времени. Подопечные Фабио Капелло победили со счетом 2:0 благодаря голам зенитовца Романа Широкова (43') и дебютанта сборной Олега Шатова (66') из "Анжи".

Главный тренер сборной России использовал все положенные по регламенту шесть замен, просмотрев, в частности, в деле новичков - Шатова, Федора Смолова из "Анжи" и Кирилла Набабкина из ЦСКА. С первых минут на поле появился только один номинальный нападающий - Александр Кержаков из "Зенита", который был незаметен в перерыве уступил место Смолову.

В основном же состав был приближен к тому, который использовал итальянский специалист в официальных матчах, и выглядел следующим образом: Акинфеев (Габулов, 46), Анюков (Д. Комбаров, 46) В. Березуцкий, Игнашевич, Ещенко, Денисов (к), Широков, Файзулин (Глушаков, 57), Быстров (Набабкин, 75), Жирков (Шатов, 46), Кержаков (Смолов, 46).

Первый тайм выдался малоинтересным и небогатым на события. Команды поддерживали невысокие скорости и в основном вели борьбу за мяч в центре поля, редко доходя до штрафной площади. Россияне владели территориальным преимуществом, но почти не пользовались им для создания голевых моментов. В перерыве Капелло заменил сразу четырех футболистов, и игра пошла заметно активнее. Скорости возросли, и соперники получили больше возможностей для атак. Россияне контролировали ход встречи, даже позволяя себе эффектные действия. Так Широков даже попробовал красиво пробить через себя в падении, но неточно.

Капелло выразил удовлетворение результатом встречи и игрой подопечных. "На данном отрезке сезона ребята еще не находятся в полной готовности. Оценю ее на 70-75% от оптимального состояния. Тем не менее прошедший матч стал важной проверкой. Исландия - достойный соперник, который заставил нас хорошо поработать. И я доволен тем, как мы справились с нашими задачами. Также я очень рад, что за пять дней подготовки мы не получили ни одной травмы", - цитирует итальянца пресс-служба РФС.

Таким образом, сборная России продлила беспроигрышную серию под руководством Фабио Капелло в товарищеских и официальных матчах до семи игр. Из них россияне выиграли пять встреч и две сыграли вничью, а в отборочном цикле чемпионата мира-2014 одержали победы во всех четырех играх.

Встречей с командой Исландии россияне закончили шестидневный тренировочный сбор в Испании. Следующий матч наша команда проведет против Северной Ирландии 22 марта в Белфасте в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2014.

В среду товарищеские матчи провели и соперники сборной России по отборочному турниру ЧМ-2014. Португалия потерпела поражение от Эквадора (2:3), Израиль вырвал победу у Финляндии (2:1), а команда Северной Ирландии не смогла на выезде победить Мальту (0:0).

Из других спаррингов стоит отметить победу англичан над бразильцами (2:1), немцев над французами (2:1), а также успех сборной Испании во встрече с командой Уругвая (3:1).