До старта финальной части ЕВРО-2008 остался ровно год
 
 
 
До старта финальной части ЕВРО-2008 остался ровно год
Архив NEWSru.com

В четверг остается ровно год до старта финальной части чемпионата Европы по футболу 2008 года, который пройдет в Австрии и Швейцарии. 7 июня будущего года на базельском "Санкт-Якоб Парке" в первом матче турнира сборная Швейцарии встретится с пока еще не определившимся соперником.

По такому поводу шесть из восьми городов турнира в четверг утром запустили электронные часы, отсчитывающие время до матча открытия. Вечером в швейцарском Интерлакене в казино Kursaal состоится "Красно-белая ночь", на которую приглашено около 400 гостей. Но гвоздем программы, как отмечает uefa.com, станет открытие монумента в виде швейцарского креста, выполненного из пяти грузовых контейнеров.

Вчерашние отборочные матчи прояснили турнирную ситуацию во многих отборочных группах, участники которых борются за право присоединиться к сборным Австрии и Швейцарии в финальной стадии одного из крупнейших турниров планеты.

На сегодня раскуплена треть билетов на матчи, заключены все 14 спонсорских контрактов, реализованы телевизионные права в 28 странах, а к сентябрю будут завершены строительные работы на последних трех стадионах.

За год организаторам предстоит провести немало важных мероприятий. В Линце и Цюрихе 27 июня начнется набор волонтеров, а почти четыре месяца спустя состоится последний игровой день квалификации, когда определятся все 16 команд-участниц ЕВРО-2008.

Второго декабря в Люцерне пройдет жеребьевка финальной стадии, а с 12 по 14 марта в Вене ее участники примут участие в специальном семинаре. Ровно через год с этого дня в Швейцарии начнется сам чемпионат, тогда как Австрия вступит в дело днем позже.