Туринский "Ювентус" завоевал "скудетто", не проиграв ни одного матча

Туринский клуб "Ювентус" досрочно стал победителем чемпионата Италии по футболу в элитном дивизионе. Выиграв в воскресенье вечером у "Кальяри" со счетом 2:0, одна из самых титулованных итальянских команд гарантировала себе первое место в турнирной таблице серии А за один тур до финиша чемпионата.

"Милан", проиграв в воскресном миланском дерби "Интеру" (2:4), лишился последней возможности на защиту титула чемпионов Италии, оставшись на втором месте с отставанием в четыре очка.

"Ювентус", который после нескольких неудачных сезонов предстал обновленной командой, поставил своего рода рекорд, ни разу не проиграв в этом чемпионате. Для клуба, основанного в 1897 году, нынешний "скудетто" стал 28-м. Два чемпионства, которые были отобраны у команды из-за коррупционного скандала в итальянском футболе, в зачет не идут.

В сезонах 2004/05 и 2005/06 годов команда была лишена титулов в результате громких скандалов о договорных матчах и переведена в серию "В", где годом позже заняла первое место.

Чемпионский титул "Старая Синьора" вернула себе спустя девять лет под руководством Антонио Конте, бывшего игрока команды, для которого это первый "скудетто" в качестве тренера.

В Турине, родном городе "Ювентуса", болельщики устроили настоящий праздник, передает ИТАР-ТАСС. Шумные гуляния прошли и в других городах по всем Апеннинам, где многие болеют за туринскую команду, давно завоевавшую признание и любовь вне зависимости от географической принадлежности блестящими победами.