Команда Виктора Тихонова одержала первую победу в Евротуре

Сборная России одержала первую победу в Еврохоккей-туре, выиграв в третьем матче на Кубке "Ческе Пойиштовна" у сборной Финляндии со счетом 6:3. Этот успех позволил подопечным нового главного тренера Виктора Тихонова, проигравшим три встречи подряд, уйти с последнего места в таблице.

В матче с финнами у россиян отличились Алексей Бадюков (5-я и 17-я минуты) из ярославского "Локомотива", Максим Сушинский (9) из омского "Авангарда", защитники Виталий Прошкин (16) из казанского "Белого барса" и Игорь Щадилов (33) из московского "Динамо", а также 17-летний новобранец Александр Овечкин (60). В финской сборной голы забили защитники 23-летний Тони Содерхольм (10) и 21-летний Тука Мянтюля (28), которые проводили за сборную страны соответственно 4-й и 3-й матчи, а также опытный Тони Вирта (40).

Россияне сумели трижды реализовать численное преимущество, причем Прошкин и Щадилов сделали это мощными щелчками от синей линии. Сушинский провел шайбу после ошибки финских защитников, выйдя один-на-один с вратарем соперника. А шестой гол Овечкин забил за 14 секунд до финальной сирены в пустые ворота (финны заменили голкипера шестым полевым игроком). Северяне отквитали первую шайбу когда на льду было по четыре игрока, второй гол забили в большинстве, а третий - за 18 секунд до второго перерыва, передает ИТАР-ТАСС.

Набрав 4 очка, сборная России поднялась на второе место. Окончательный вид турнирная таблица примет после заключительного матча между чехами и шведами. Финны при любом результате вечернего матча останутся первыми.