Сборная России по водному поло вышла в полуфинал квалификационного турнира
 
 
 
Сборная России по водному поло вышла в полуфинал квалификационного турнира
Архив NEWSru.com

Мужская сборная России вышла в полуфинал олимпийского квалификационного турнира по водному поло, который в эти дни проходит в Братиславе. Заключительный матч группового этапа наша команда выиграла у македонцев со счетом 9:7.

При этом ее дальнейшая турнирная судьба зависела от сборной Германии, которая последний матч группы проводила с хозяевами турнира словаками. Для выхода в полуфинал немцам надо было просто выиграть, пусть даже в дополнительное время. Однако словаки, продемонстрировав волевые качества, победили со счетом 9:8. Это поражение поставило крест на выход сборной Германии в четверку сильнейших. Вместе с тем, этот результат позволил россиянам занять в своей группе второе место и продолжить борьбу за олимпийскую лицензию.

Таким образом, из группы А олимпийского квалификационного турнира в полуфинал вышли сборные Румынии и России. 8 сентября им предстоит встретиться с победителями группы В - соответственно, румынам с греками, а россиянам - с черногорцами.

Путевку на Игры в Пекин получит только одна сборная - победитель. Даже если сборная России не сможет победить в Братиславе, она не потеряет шансы на попадание на Олимпиаду. Бронзовые призеры Афин-2004 смогут побороться за участие в Играх-2008 на заключительном отборочном турнире, который пройдет в марте 2008 года в Румынии.