В Бельгии разразился допинговый скандал вокруг российской велокоманды
 
 
 
В Бельгии разразился допинговый скандал вокруг российской велокоманды
Архив NEWSru.com

Велокоманда "Премьер" из Московской области оказалась в центре допингового скандала, который разразился в Бельгии. 6 сентября в городе Тирлемон во время обыска в доме, где живут российские гонщики, уже несколько недель участвующие в местных соревнованиях, были обнаружены амфетамины и другие допинговые препараты. Восемь спортсменов и два тренера были задержаны по подозрению в хранении допинга и допрошены.

"Вечером получил sms от главного тренера нашего клуба Василия Фокина о проблемах в Бельгии, - сообщил агентству "Весь спорт". старший тренер клуба "Премьер" Юрий Двинин. - Там сейчас гоняется "премьеровская" молодежь из континентального тура под руководством Геннадия Ерошкина и Сергея Азарова – готовятся к чемпионату мира в Штутгарте. Сначала подумал: бред, утка какая-то. А сейчас понимаю: нет, все очень серьезно. Позвонил вчера Ерошкину в Бельгию, ответила его дочь, сказала, что сейчас позовет отца, но тут связь прервалась, и до сих пор телефон "вне зоны доступа". Кто именно из ребят в Бельгии, я точно не знаю. Кто-то из наших сейчас готовится в составе сборной России. Сейчас остается только надеяться, что все будет в порядке".

Команда "Премьер" была создана в 2000 году, а в этом году впервые выступает с лицензией Евротура – второго эшелона мирового велоспорта после элитного Pro-тура. За прошедшее время спортсмены клуба многократно становились победителями и призерами чемпионатов и первенств России, международных соревнований в различных видах гонок на шоссе (в том числе этапов Кубка мира).

Все задержанные спортсмены освобождены

Все российские велосипедисты, задержанные в Бельгии, освобождены, им вернули паспорта, сообщил РИА Новости представитель посольства РФ в Брюсселе.

По его данным, никаких препятствий для возвращения спортсменов на родину нет.