Первый матч Челси" и "Барселоны" оправдал ожидания даже самых искушенных футбольных болельщиков
 
 
 
Первый матч Челси" и "Барселоны" оправдал ожидания даже самых искушенных футбольных болельщиков
НТВ-Плюс

Во вторник шесть грандов европейского клубного футбола разыграют три путевки в четвертьфинал розыгрыша Лиги чемпионов. Центральным матчем этого насыщенного тура станет противостояние фаворитов среди букмекеров - английского "Челси" и испанской "Барселоны" на лондонском стадионе "Стэмфорд Бридж".

Первый матч этих команд, состоявшийся две недели назад, оправдал ожидания даже самых искушенных футбольных болельщиков. В нем было все: и великолепные исполнители, и блестяще закрученная интрига, и отрицательный персонаж Дрогба, заработавший удаление при счете 1:0 в пользу его "Челси", и, разумеется, нежданный герой "Барсы" в лице аргентинца Макси Лопеса, который, выйдя на замену, забил гол и сделал результативную передачу. В итоге - 2:1, что означало хэппи-энд для переполненного "Ноу Кампа" с одной стороны и оставленную надежду на общий успех для лондонцев с другой.

Предпосылок для удачного продолжения испанской встречи предостаточно, отмечает РИА "Новости". Во-первых, обе команды без проблем выиграли свои последние матчи в национальных первенствах, еще раз продемонстрировав, что находятся на пике формы. Тренеры Жозе Моуринью и Франк Райкард не раз заявляли о своих намерениях выиграть ни много ни мало Лигу чемпионов, и вылет на стадии 1/8 финала станет для любого из них мощным ударом по самолюбию, пусть и нанесенным достойным оппонентом. В третьих, к и без того звездному составу исполнителей "Челси" может добавиться оправившийся от травмы голландец Арьен Роббен, и понаблюдать за его дуэлью с лучшим игроком мира 2004 года по версии ФИФА Рональдинью будет, мягко говоря, небезынтересно.

Роналдинью, кстати, перед матчем заявил, что "Челси" не сможет выбить его клуб из Лиги чемпионов. "Я уверен, что в четвертьфинал выйдем мы, - сказал он в интервью ВВС. - Увидев, как играет "Челси", я со стопроцентной уверенностью могу сказать, что мы выйдем в следующую стадию турнира. "Челси" в первой игре заставил нас потрудиться, но мы играли лучше. У нас лучше команда, и я уверен, что мы обязательно забьем на "Стэмфорд бридж".

Словом, оба клуба во всеоружии подошли к самому важному матчу года - разве что "Челси" может посетовать на потерю дисквалифицированного Дрогба, а "Барса" - на травму Рафаэля Маркеса. Тем не менее, в составе клубов достаточно других классных игроков, и героем встречи может стать практически любой, но его имя станет известно лишь во вторник - после финального свистка итальянского арбитра Пьерлуиджи Коллины, который будет обслуживать этот многообещающий поединок.

Из-за ажиотажа, вызванного противостоянием фаворитов, на второй план отошли весьма интересные матчи, которые в другой ситуации наверняка стали бы центральным событием. Так, в Италии "Милан" примет английский "Манчестер Юнайтед", перед которым стоит нелегкая задача - отыграться за домашнее поражение. Две недели назад Эрнан Креспо забил единственный гол в матче на "Олд Траффорд" и поставил "Милан" в более выгодное положение - даже ничья выведет "россонери" в четвертьфинал, отмечает uefa.com. В этот вторник, по словам аргентинца, зрителям также не стоит надеяться на обилие голов.

"У нас не было задачи труднее той, что стоит перед нами сейчас, - признался наставник манкунианцев Алекс Фергюсон. - На этом уровне гол на чужом поле считается за два. Это можно было видеть даже на лицах наших футболистов, когда "Милан" забил в Манчестере. Надеемся, что сможем ответить тем же".

Возможно, "МЮ" вдохновит появление в стартовом составе полностью оправившегося после травмы ахиллова сухожилия форварда Рууда ван Нистелроя, который в первой встрече вышел лишь на замену. А также отсутствие на поле Андрея Шевченко, который в февральском матче против "Кальяри" сломал скулу и до сих находится в лазарете.

А во Франции "Лион" сыграет с немецким "Вердером". Впрочем, исход спора в этой паре практически решен - вряд ли французы дома растеряют громадное преимущество в три мяча, добытое в Германии две недели назад. В пользу "Лиона" говорит и то, что за последние 25 лет еврокубковых баталий хозяева 69 раз проигрывали первый матч со счетом 0:3 и 69 раз выбывали из борьбы не в силах переломить ход двухраундовой дуэли. Более того, в этом сезоне "Лион" ни разу не проигрывал на своем поле, а "Вердер" не добился успеха ни в одной из четырех попыток, когда играл во Франции.

Ответный поединок между "Интернационале" и "Порту" пройдет в следующий вторник, так как "Интер" делит стадион "Сан-Сиро" с "Миланом". Первый матч в Португалии команды сыграли вничью - 1:1.

Еще четыре матча пройдут в среду, 9 марта.