Бразильский футболист Фернандес подал документы на получение гражданства РФ
 
 
 
Бразильский футболист Фернандес подал документы на получение гражданства РФ
Global Look Press

Бразильский защитник ЦСКА Марио Фернандес подал необходимый пакет документов для получения российского гражданства. При этом он точно не сможет сыграть за сборную России по футболу на чемпионате Европы-2016.

"Необходимый пакет документов он подал. Вопрос будет решаться еще, скорее всего, пару месяцев. Надеемся, положительно", - сообщил ТАСС генеральный директор армейцев Роман Бабаев.

Он добавил, что Фернандес усиленно учит русский язык для общения с новыми партнерами по национальной сборной.

По словам Бабаева, в процедуре получения Фернандесом гражданства РФ оказывает содействие Министерство спорта, так как министр спорта Виталий Мутко и президент Российского футбольного союза - это одно лицо.

Ранее президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко заявил, что организация пока не имеет планов по натурализации других игроков, помимо Фернандеса и немца Романа Нойштедтера.

25-летний Фернандес перешел в ЦСКА в мае 2012 года. В октябре 2014 года защитник провел первый и последний матч в составе сборной Бразилии, сыграв в товарищеской встрече с командой Японии (4:0).

Фернандес может быть натурализован, так как по правилам Международной федерации футбола (ФИФА) футболист считается заигранным за сборную только в официальном матче. Однако для смены футбольного гражданства игрок, выступавший за сборную только в неофициальных матчах, должен прожить в новой стране пять лет.

"В любом случае, на ближайшем чемпионате Европы он сыграть не сможет, так как в этом вопросе должны быть соблюдены все правила и нормативы ФИФА", - отметил Виталий Мутко.