Неровность игрового поля стадиона "Локомотив", на котором сборная России по футболу в первом матче отборочного турнира чемпионата мира 2014 года победила команду Северной Ирландии (2:0), негативно сказалась на действиях российских игроков
 
 
 
Неровность игрового поля стадиона "Локомотив", на котором сборная России по футболу в первом матче отборочного турнира чемпионата мира 2014 года победила команду Северной Ирландии (2:0), негативно сказалась на действиях российских игроков
Reuters

Неровность игрового поля стадиона "Локомотив", на котором сборная России по футболу в первом матче отборочного турнира чемпионата мира 2014 года победила команду Северной Ирландии (2:0), негативно сказалась на действиях российских игроков, заявил главный тренер россиян Фабио Капелло.

Напомним, голами в составе сборной России отличились Виктор Файзулин и Роман Широков, реализовавший на 78-й минуте пенальти. Эта игра стала первой официальной для Фабио Капелло во главе сборной России.

"Я думаю, что первые 15-20 минут игры мы начали с опаской, ребята были зажаты. Затем мы раскрепостились, наладили контроль мяча и добились необходимого результата. Могли забить больше, но главное, что результат достигнут. Ребята мне сказали, что поле неровное, так что наладить контроль мяча на таком покрытии было не очень просто", - сказал Капелло на пресс-конференции, о которой рассказывает РИА "Новости".

Итальянский специалист заметил, что состояние натурального покрытия добавило дополнительные проблемы в стремлении преодолеть насыщенную оборону соперника. "Очень сложно противостоять команде, которая активно обороняется, особенно в центральной зоне. Особенно на поле такого качества. Тем не менее, ребята хорошо взаимодействовали, и я доволен их игрой", - сказал он.

Игроки сборной России были более жестки в оценке состояни газона стадиона "Локомотив". "Мы могли решить исход поединка уже в первом тайме: было два-три неплохих момента. Во-вторых, поле было просто ужасным. Не знаю почему, и как "Локомотив" проводит на нем игры. На этом газоне все постоянно поскальзывались, падали. Поле было как болото", - сказал Александр Кокорин, которого цитирует "Спорт-Экспресс".

"Думаю, что в начале сентября можно было найти газон и получше, - сказал в свою очерердь Александр Кержаков. - Полагаю, что национальная команда должна выступать в идеальных условиях. Впрочем, для обоих соперников газон был одинаковым, и мы доказали на поле свое превосходство".

Вместе с тем Капелло считает, что на зрелищность матча повлияло не только состояние поля, но и игровая тактика, выбранная командой Северной Ирландии. "Игры привлекательной делают две команды. А если одна команда глубоко играет в обороне и в атаке что-то создает только за счет дальних забросов, то получить привлекательную игру довольно сложно", - сказал он.

Говоря о том, что нападающий "Зенита" Кержаков в очередной раз не забил за национальную команду, тренер напомнил, что форвард пропустил месяц из-за травмы и выразил надежду, что вскоре он начнет забивать за национальную сборную "также часто, как он это делает за свою клуб".

Затронув тему возможного возвращения в сборную экс-капитана Андрея Аршавина, Капелло заявил, что для начала игрок лондонского "Арсенала" должен "начать играть". "Не важно, в какой команде, но играть", - подчеркнул тренер.