Лига чемпионов: битва титанов на "Сантьяго Бернабеу"
 
 
 
Лига чемпионов: битва титанов на "Сантьяго Бернабеу"
Архив NEWSru.com

Среди четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов особняком стоит сегодняшняя дуэль "Реала" и "Манчестер Юнайтед" на "Сантьяго Бернабеу". Это будет не просто поединок за место в полуфинале, а битва титанов, двух величайших клубов мира.

Одержав в прошлом сезоне третью победу в Лиге за последние пять лет, "Реал" надеется отметить юбилей - для этого он должен заполучить десятый трофей. В таком случае его отрыв в самом престижном еврокубке от ближайшего "преследователя" - "Милана" - составит пять титулов! Впрочем, перспектива участия в финале на домашней арене наверняка добавит решимости и манкунианцам.

Для подопечных сэра Алекса Фергюсона наступает пора решающих матчей, сообщает uefa.com. Помимо баталий в Лиге чемпионов, манкунианцы отчаянно борются и за титул в премьер-лиге. В последнем десятилетии они с завидным постоянством становились чемпионами Англии, не упуская "золото" более, чем на сезон. До этого золотой дубль (в национальном чемпионате и Лиге чемпионов) удавался англичанам лишь трижды.

Первый из шести важнейших матчей манкунианцы провели просто великолепно, обыграв в субботу "Ливерпуль" - 4:0. До ответного поединка с "Реалом" "МЮ" может вполне решить свою судьбу в чемпионате Англии, так как сразится со своими основными конкурентами, что даст ему дополнительные силы для борьбы в Лиге. Именно так было в золотом для "красных дьяволов" сезоне-1998/99, когда манкунианцам удался фантастический хет-трик - победы в первенстве и Кубке Англии, а также Лиге чемпионов.

Впрочем, в преддверии второго матча из этой серии "МЮ" понес ощутимые потери. Помимо дисквалифицированного Фила Невилла, против "Реала" не сыграет и травмированный Хуан Себастьян Верон. А вот мадридец Роберто Карлос, несмотря на удаление в товарищеском матче Бразилии и Португалии, видимо, все же сыграет на "Сантьяго Бернабеу".

В премьер-лиге Англии "Манчестер Юнайтед" лишь по худшей разнице забитых и пропущенных голов уступает "Арсеналу". Мадридцы в свою очередь на 6 очков опережают ближайших преследователей в испанской "примере". Несмотря на это, звезда "Реала" Рауль полагает, что удача может улыбнуться любой из команд "Встречаются два сильнейших клуба Европы, - говорит он. - Стиль игры обеих команд, голы, которые мы забиваем, и поведение на поле доказывают это. И они, и мы можем выиграть в гостях, поэтому предсказать результат предстоящего поединка очень непросто".

Второй четвертьфинал вторника не менее интересен - тренер "Аякса" Рональд Куман поведет свою безусую дружину на бой с "Миланом", чуть сбавившим обороты после впечатляющего начала сезона. В составе "Аякса" появится Яри Литманен, непосредственный участник победного для амстердамцев финала против "Милана" в 1995 году. С учетом того, что травмирован Энди ван дер Мейде, финский ветеран возвратился очень вовремя.