Сначала американка Кэти Ледеки завоевала золотую медаль, установив новый мировой рекорд на дистанции 800 метров вольным стилем на казанском чемпионате мира по водным видам спорта Затем сборная США переписала мировой рекорд в финале смешанной кролевой эстафеты 4 по 100 м. Райан Лохте, Натан Эдриан, Симоне Мануэль и Мисси Франклин показали время 3 минуты 23,05 секунды

Сначала американка Кэти Ледеки завоевала золотую медаль, установив новый мировой рекорд на дистанции 800 метров вольным стилем на казанском чемпионате мира по водным видам спорта
© РИА Новости / Александр Вильф

Затем сборная США переписала мировой рекорд в финале смешанной кролевой эстафеты 4 по 100 м. Райан Лохте, Натан Эдриан, Симоне Мануэль и Мисси Франклин показали время 3 минуты 23,05 секунды

Серебро взяла сборная Нидерландов (+0,05 секунды), бронза у команды Канады (+0,54). Россияне Владимир Морозов, Александр Сухоруков, Вероника Попова и Наталья Ловцова (+1,16) заняли четвертое место
© РИА Новости / Антон Денисов

Сначала американка Кэти Ледеки завоевала золотую медаль, установив новый мировой рекорд на дистанции 800 метров вольным стилем, сообщает "Р-Спорт".

Ледеки показала время 8 минут 7,39 секунды. Серебро завоевала новозеландка Лорен Бойл, отставшая от победительницы на 10,26 секунды. Бронза у британки Джэз Карлин (8.18,15).

Ледеки на 3,61 секунды превзошла прежний рекорд (8.11,00), который она же установила в июне 2014 года на соревнованиях в США. Для 18-летней спортсменки эта золотая медаль стала девятой на чемпионатах мира в карьере и пятой, завоеванной в Казани.

Затем сборная США переписала мировой рекорд в финале смешанной кролевой эстафеты 4 по 100 м.

Райан Лохте, Натан Эдриан, Симоне Мануэль и Мисси Франклин показали время 3 минуты 23,05 секунды. Ранее рекорд мира принадлежал сборной Австралии (3.23,29) и был установлен в Перте 1 февраля 2014 года. К слову, команда Австралии перед квалификацией отказалась стартовать в Казани в этом виде программы.

Серебро взяла сборная Нидерландов (+0,05 секунды), бронза у команды Канады (+0,54).

Россияне Владимир Морозов, Александр Сухоруков, Вероника Попова и Наталья Ловцова (+1,16) заняли четвертое место.