Мишель Платини снял кандидатуру с выборов президента ФИФА
 
 
 
Мишель Платини снял кандидатуру с выборов президента ФИФА
Global Look Press

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини заявил о снятии своей кандидатуры с выборов главы Международной федерации футбола (ФИФА), передает "Интерфакс". Ранее отстраненный вместе с президентом Международной федерации футбола Йозефом Блаттером от футбольной деятельности на восемь лет Платини заявлял, что считает себя жертвой заговора со стороны комитета ФИФА по этике.

Платини объяснил свой отказ от борьбы изначально неравными шансами: "Я выхожу из гонки за пост президента ФИФА. У меня нет возможности на равных бороться с другими кандидатами".

25 сентября Швейцарское федеральное бюро юстиции открыло дело против президента ФИФА Йозефа Блаттера, который подозревается в том, что в 2011 году незаконно перевел 2 млн швейцарских франков Платини. Президент УЕФА утверждает, что деньги он получил по устному соглашению за работу на ФИФА с 1999 по 2002 год.

В начале октября комитет по этике ФИФА отстранил Блаттера и Платини на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом. 21 декабря арбитражная палата комитета по этике ФИФА отстранила их на восемь лет от деятельности, связанной с футболом. Кроме того, Блаттер был оштрафован на 50 тыс. евро, а Платини - на 80 тыс.

Платини подавал заявку на участие в выборах президента ФИФА, однако избирком заявил, что не будет рассматривать кандидатуру француза до снятия всех санкций.

Выборы нового президента ФИФА состоятся 26 февраля 2016 года.

За пост будут бороться принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, бывший заместитель генерального секретаря ФИФА француз Жером Шампань, бывший министр по жилищному строительству ЮАР и соратник Нельсона Манделы Токио Сексвале, президент Азиатской конфедерации футбола шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа и генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино.