Приняты новые системы отбора и розыгрыша баскетбольной Евролиги
 
 
 
Приняты новые системы отбора и розыгрыша баскетбольной Евролиги
ПБК ЦСКА

Генеральная Ассамблея баскетбольной Евролиги приняла несколько стратегических решений развития этого престижного турнира, в числе которых новые системы отбора и розыгрыша.

С начала сезона-2008/09 участвующие в турнире 24 команды на первом этапе будут разделены на четыре группы. По итогам двухкругового регулярного чемпионата лучшие четыре клуба каждой группы выходят в ТОП-16. Четвертьфинальные серии плей-офф будут проводиться до трех побед.

Система отбора, обсуждение которой было наиболее жарким, вступит в действие с начала сезона-2009/10. Состав Евролиги будет формироваться из команд, получивших лицензию одного из трех типов.

Лицензии А (долгосрочные) получат лучшие 16 клубов по результатам предыдущих пяти сезонов (включая сезон-2008/09). При оценке, помимо спортивных результатов, будут учтены ТВ-доходы и посещаемость. Одной стране не позволено иметь больше трех лицензий А. Две лицензии Евролига может выдать в качестве wild card.

Лицензии В (долгосрочные) получат 7 команд, которые будут делегированы национальными лигами, выбранными на основе рейтинга стран по результатам выступления в Евролиге и маркетингового потенциала.

Лицензию С (годичную) получит победитель еврокубка.

Кроме того, клуб с одобрения Евролиги может продать лицензию, но не ранее сезона-2012/13.

"Принятое решение добавит стабильности и динамики развития европейскому баскетболу, считает генеральный директор ЦСКА Андрей Ватутин. - Оно даст новые перспективы, усилит внутреннюю конкуренцию, и в то же время позволит защитить турнир от жесткой конкуренции со стороны других лиг в борьбе за зрителя, телевизионные и маркетинговые права, объемы продаж фирменной продукции. Новая система отбора позволяет лучшим клубам континента стать менее зависимыми от национальных лиг, выделяя именно клубам больше прав и смещая баланс сил в Евролиге".