ЧМ-2002: ЮАР - Словения 1:0 ЧМ-2002: ЮАР - Словения 1:0
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЧМ-2002: ЮАР - Словения 1:0
НТВ-Плюс
 
 
 
ЧМ-2002: ЮАР - Словения 1:0
НТВ-Плюс
 
 
 
ЧМ-2002: ЮАР - Словения 1:0
НТВ-Плюс
 
 
 
ЧМ-2002: ЮАР - Словения 1:0
НТВ-Плюс
 
 
 
ЧМ-2002: ЮАР - Словения 1:0
НТВ-Плюс
 
 
 
ЧМ-2002: ЮАР - Словения 1:0
НТВ-Плюс
 
 
 
ЧМ-2002: ЮАР - Словения 1:0
НТВ-Плюс

8 июня. Дэгу. World Cup Stadium.
Судьи: Санчес Анхель (Аргентина), Ратталино Йорге (Аргентина), Аль Траифи Али (Сауд. Аравия), Вегериф Ян (Голландия).
ЮАР: 16. Андре Арендсе, 2. Сирил Нзама, 3. Брэдли Карнелл, 4. Арон Мокуна, 19. Лукас Радебе, 6. Макбет Сибайя, 7. Квинтон Форчун, 12. Тебоно Мокуна, 14. Сиябонга Номвете, 15. Сибусисо Зума, 17. Бенни Маккарти.
Словения: 1. Марко Симеунович, 3. Желько Милинович, 4. Муамер Вугдалич, 6. Александр Кнавс, 7. Джонни Новак, 8. Алеш Чех, 11. Миран Павлин, 18. Миленко Ачимович, 19. Амир Карич, 13. Младен Рудонья, 21. Себастьян Цимиротич.

В первом туре сегодняшние соперники, попавшие в компанию грандов мирового футбола, выступили не очень удачно: Словения уступила фаворитам группы Испанцам, уже обеспечившим себе место в 1/8 финала, а команда ЮАР сыграла вничью с Парагваем. Таким образом неудачник сегодняшнего матча теряет все шансы на продолжение борьбы.

Но Словения находится в более тяжелом положении. Кроме того, что в активе команды нет ни одного очка, в следующем туре им предстоит встреча с футболистами из Парагвая, претендующими на вторую путевку в плей-офф, а африканцам будут противостоять уже решившие свою задачу испанцы. После невыразительной игры в матче с испанцами, лидер команды Златко Захович разругался с тренером Сречко Катанецом и был отправлен домой. Последний, в свою очередь, заявил о том, что уйдет в отставку сразу после окончания первенства. Место Заховича в стартовом составе занял Ачимович.

Первая же атака южноафриканцев привела к голу: они подали мяч со штрафного в район вратарской, где Номвете, неожиданно оказавшийся в полном одиночестве, без помех расстрелял ворота в упор. Быстрый гол нокаутировал словенцев, которые пытаются как-то придти в себя и наладить игровые связи. А сборная ЮАР заиграла легко и непринужденно. У них все получается, и невысокий темп игры только на руку африканцам. Единственный опасный момент у ворот сборной ЮАР в первом тайме создал Алеш Чех, но партнеры его не поддержали, и атака захлебнулась. У соперников выделялись Номвете и Радебе.

После перерыва словенцы прибавили в скорости, но и сборная ЮАР не захотела отсиживаться в обороне, играя на удержание победного счета. Африканцы время от времени устраивали осаду ворот соперника, разбазаривая множество голевых моментов. Тренер словенцев Сречко Катанец всю игру проведший у бровки, за излишнюю активность был удален со скамейки и ушел смотреть игру на трибуну. На 68-й минуте Форчун дважды не снял все вопросы о победителе, но мяч после его удара головой отразила крестовина, а затем он же с хорошей позиции пробил прямо в Симеуновича.

В концовке матча европейцы организовали еще несколько довольно опасных атак, но настоящую сборную Словении, знакомую нам по отборочному этапу, мы так и не увидели. Африканцы показательно спокойно довели игру до победы с минимальным счетом, и в следующем туре сыграют с испанцами. А для подопечных Сречко Катанеца последний матч на первенстве с амбициозным Парагваем превращается в простую формальность.

Прямую онлайн-трансляцию этого матча читайте на сайте Утро.Ру.