"Локомотивом" выиграл первый первый Суперкубок России Олег Пашинин забивает решаюший пенальти в ворота Вениамина Мандрыкина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Локомотивом" выиграл первый первый Суперкубок России
РТР
 
 
 
Олег Пашинин забивает решаюший пенальти в ворота Вениамина Мандрыкина
РТР
 
 
 
А Дэйвидас Шемберас не забивает пенальти Сергею Овчинникову
РТР
 
 
 
Сергея Овчинникова поздравляют с победой Олег Пашинин и Сергей Игнашевич
РТР
 
 
 
"Локомотив"- первый обладатель Суперкубка России по футболу
РТР
 
 
 
Дэйвидас Шемберас
РТР

ЦСКА с "Локомотивом" обрадовали своим футболом все собравшихся на трибунах стадиона в Черкизове болельщиков. Много в этом весеннем матче было погрешностей, но на то он и весенний футбол: команды только втягиваются в сезон. Матч за российский Суперкубок стал для "Локомотива" четвертой официальной игрой, а для ЦСКА и вовсе первой. Но даже и в этом весеннем разгельдяйстве, у "Локо" наметились, а у ЦСКА проступили черты той игры, которую команды будут показывать в чемпионате России, который начнется всего лишь через неделю.

Напомним, что соперники по Суперкубку в прошлом году выявляли обладателя золотых медалей российского первенства. Тогда в "золотом" матче подопечные Юрия Семина выиграли - 1:0, что весьма огорчило Валерия Газзаева, считавшего, что "золотой" матч недопустим. Но его сыграли, и после этого дня у Газзаева три месяца зрел план отмщения. Напомним, что в той игре "Локо" забил довольно быстрый гол, а после этого весь матч оборонялся, не давая играть ЦСКА. В первом матче сезона российского ЦСКА попытался последовать этой же тактике. Впрочем, быстрого гола у армейцев не получилось, но команда методично атаковала.

И, все-таки гол в ворота Овчинникова состоялся. Символично, что мяч в ворота лучшего игрока России провел лучший иностранец. Конечно, Иржи Ярошика лучшим пока назвать нельзя, но с учетом уплаченных за него денег, он должен стать таковым. Ярошик уверенно справился с передачей после углового, который исполнял Ролан Гусев - 1:0. Уже в следующей атаке Максим Бузникин, выйдя один на один, не попал в ворота из выгодной ситуации. Мяч попал в штангу.

На второй тайм "Локо" вышел с измененной линией нападения: вместо Бузникина и Сезара на поле появились Измайлов и Пименов. Возможно эти замены, а, возможно, усталость ЦСКА изменили рисунок игры. Теперь больше владел мячом "Локомотив". ЦСКА, как ни странно, начал пропускать атаки железнодорожников. Сначала они были не опасными, но ближе к концу основного времени "Локо" обнаглел, а ЦСКА удивился такому раскладу и пропустил. Скоростную атаку "Локо" завершал Вадим Евсеев. Голкипер армейцев Вениамин Мандрыкин среагировал на его удар головой, но первым у отбитого мяча был Пименов. Счет стал 1:1 за 7 минут до конца основного времени.

В дополнительное время команды решили играть в открытую. Интересно, что сценарий овертаймов практически повторил собой сценарий основного времени, то есть сначала атаковал ЦСКА, а затем "Локомотив". В одной из атак ЦСКА едва не забил, но в дело вмешалась обыкновенная кочка, которая не дала ударить Гейнриху. У "Локомотива" во втором дополнительном периоде также был момент для взятия ворот, но за армейцев после удара Маминова сыграла штанга.

А серия пенальти началась с двух сэйвов в исполнении Мандрыкина и Овчинникова. Но затем Мандрыкин отразил еще два, а Овчинников пропустил удар Самодина. Более того, после первых шести ударов ЦСКА повел со счетом - 2:0. Но остальные пенальти ЦСКА взял Овчинников, а игроки "Локомотива" свои удары пробили точно. Затем начались удары до первого промаха, где преуспел "Локомотив". Решающий удар не забил Шемберас.

Подводя итог этому матчу отметим, что "Локомотив" провел первый гол в официальном поединке, что вселяет надежду в хороший визит "Локо" в Дортмунд, где россиянам нужно будет огорчить немецких вратарей. Что касается ЦСКА, то Валерию Газзаеву вновь не удалось поквитаться с Юрием Семиным за "золотой" матч, в котором ЦСКА упустил чемпионство. Кроме того, "Локомотив" вместе с Суперкубком заработал за победу 90 тысяч долларов. По регламенту матча ЦСКА получил 30 тыс долларов.