Александр Старков
 
 
 
Александр Старков
Архив NEWSru.com

Пополнившись в декабре тремя новичками, московский футбольный клуб "Спартак" свое следующее приобретение сделал лишь через полтора месяца. Очередным новичком команды стал защитник сборной Чехии и пражской "Спарты" Радослав Ковач.

Подписи под уже согласованным контрактом будут поставлены 9 марта, сообщает uefa.com. Ковач станет спартаковцем на ближайшие 4 года. Чешский полузащитник начинал заниматься футболом в "Спартаке" из города Лоучна-над-Десною. Затем он играл за "Шумперк", "Сокол" из города Велке Лосины, а в 1995 году в возрасте 16 лет перешел в "Сигму".

В высшем дивизионе Чехии в составе "Сигмы" Ковач провел 6 сезонов. За команду он провел 127 игр, забил 3 гола. Летом 2003 года Ковач перешел из "Сигмы" в пражскую "Спарту", где в течении двух лет был основным игроком, а в чемпионате Чехии провел 46 матчей и забил 3 гола.

Радослав Ковач - чемпион Европы среди молодежных сборных 2002 года. В "золотой" чешской сборной он являлся дублером Томаша Росицки и вместо него вышел на поле в финале турнира. Участник Олимпийских игр 2000 года. 9 октября 2004 года Ковач дебютировал в первой сборной Чехии, выйдя на замену в отборочном матче ЧМ-2006 против Румынии. Всего на счету Ковача 3 игры за национальную команду.

Ковач играет на месте центрального защитника или опорного полузащитника, и Александр Старков с его помощью планирует усилить оборонительную линию команды. В "Спартака" новичок присоединится к своему соотечественнику Мартину Йиранеку, который был приобретен летом 2004 года.