ЦСКА уступил самарским "Крыльям Советов" Точные удары Дохояна и Бута вернули чемпионату России интригу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦСКА уступил самарским "Крыльям Советов"
Телеканал Спорт
 
 
 
Точные удары Дохояна и Бута вернули чемпионату России интригу
Телеканал Спорт
 
 
 
Дубль Погребняка принес "Томи" победу над "Локомотивом". Подопечные Валерия Петракова открыли счет с пенальти, назначенного за фол Евсеева против Погребняка
НТВ-Плюс

В среду прошли матчи 27-го тура чемпионата России по футболу, по итогам которых ЦСКА вполне мог досрочно завоевать золотые медали первенства, но вместо этого едва не позволил "Спартаку" сократить отрыв до минимума. Тем временем "Торпедо" распрощалось с надеждами сохранить прописку в элитном дивизионе.

- Положение команд

"Крылья Советов"
2:0
ЦСКА
Дохоян 29
Бут 61(п)

В Самаре армейцы могли оформить чемпионство за два тура до финиша чемпионата, так как в случае их победы и ничьи "Спартака" с "Сатурном" разрыв между основными претендентами на "золото" возрос бы до шести очков. Это гарантировало бы команде Валерия Газзаева третий чемпионский титул, поскольку при равенстве очков в силу вступает критерий количества побед, которых у армейцев было 16 против 13 у "Спартака".

Однако местные "Крылья советов" неожиданно дали бой фаворитам первенства и отняли у них три очка. Хозяева поля с первых минут демонстрировали запредельное желание переиграть своих вальяжных оппонентов. Между тем, как утверждает газета "Твой день", лишенных турнирной мотивации самарцев простимулировал московский "Спартак". По данным анонимных источников, руководство красно-белых пообещало волжанам выплатить один миллион долларов, если те отберут три очка у действующих чемпионов.

В отсутствие травмированного Игнашевича оборона армейцев часто допускала ошибки. Одной из них на 29-й минуте воспользовался защитник "Крыльев" Карен Дохоян, который после подачи углового нанес неотразимый удар головой по воротам Акинфеева. Вскоре хозяева в контратаке едва не удвоили преимущество, но Петр Немов пробил очень неточно. После перерыва красно-синие пошли вперед большими силами, но самарцы отбились и на 61-й минуте удвоили преимущество: Мэтью Бут четко реализовал пенальти, назначенный за снос Шемберасом Топича.

Проиграв, ЦСКА обострил интригу в чемпионате: в случае победы "Спартака" в Раменском разрыв между основными претендентами на "золото" премьер-лиги за два тура до финиша мог сократиться до одного очка.

"Сатурн"
1:1
"Спартак"
Лебеденко 90
Калиниченко 85

Красно-белые не без помощи своих болельщиков воспользовались одним из немногих шансов для взятия ворот Кински. На 85-й минуте москвичи получили право на штрафной удар, который в густом дыму от зажженных зрителями петард идеально исполнил Калиниченко, отправивший мяч в дальний угол. Каскад ложных замахов и забеганий окончательно дезориентировал голкипера "Сатурна" и он почти не шелохнулся на линии ворот.

Однако удержать столь нужную им победу подопечные Владимира Федотова не сумели. Уже в добавленное арбитром время Игорь Лебеденко, воспользовавшись грубой ошибкой красно-белых в центре обороны, с нескольких метров расстрелял ворота Дмитрия Хомича, который в первом тайме заменил травмированного Войцеха Ковалевски.

"Спартак" набрал 52 очка и находится на расстоянии победы от лидера премьер-лиги. Вместе с тем, красно-белые пока не гарантировали себе второе место, на которое претендуют также "Локомотив" и "Зенит".

"Томь"
3:1
"Локомотив"
Крунич 33(п)
Погребняк 70, 78(п)
Лоськов 63

Дубль форварда сборной России Павла Погребняка принес "Томи" победу над столичным "Локомотивом". Потерпев поражение, железнодорожники заметно снизили свои шансы на завоевание второго места, дающего путевку в Лигу чемпионов. В активе столичной команды по-прежнему 47 очков, тогда как у московского "Спартака" - 52 балла. У "Томи" после этой игры стало 37 очков, обеспечивающих позицию в самой середине турнирной таблицы, где плотность результатов необычайно высока.

Подопечные Валерия Петракова открыли счет с пенальти, назначенного за фол Евсеева против Погребняка. Арбитр Николай Иванов в довольно сложном эпизоде без колебаний указал "на точку" и выгнал с поля Евсеева. 11-метровый реализовал Бранислав Крунич.

Составы команд были уравнены в начале второго тайма, когда вторую желтую карточку увидел перед собой полузащитник "Томи" Александр Младенов. Вскоре сравнялся и счет: "Локомотив" отыгрался благодаря своему капитану, забившему 13-й мяч в сезоне. Однако на 70-й минуте вездесущий Погребняк сначала головой замкнул фланговую передачу, а через восемь минут реализовал пенальти, установив окончательный счет.

"Торпедо"
1:2
"Зенит"
Мамаев 57
Аршавин 9 (п)
Ли Хо 45

Московское "Торпедо" лишилось всех шансов на сохранение прописки в премьер-лиге на будущий сезон. Прославленный московский клуб на своем поле в "Лужниках" не сумел добиться приемлемого результата в матче с питерским "Зенитом" и впервые в своей истории покинет элитный дивизион отечественного футбола.

Перед этим туром московское "Динамо" опережало идущее на предпоследнем месте "Торпедо" на шесть очков, одержав при этом на три победы больше. Черно-белым нужно было набрать больше очков, чем их прямые конкуренты в матче с "Москвой".

Тем временем команда Дика Адвокаата, набрав 46-е очко, сократила отставание от претендующего на "бронзу" столичного "Локомотива" до одного балла.

"Динамо"
1:1
ФК "Москва"
Дерлей 61
Кириченко 65

После безголевой первой половины игры забитыми мячами во втором тайме обменялись лучшие бомбардиры обеих команд: на гол динамовца Дерлея на 62-й минуте тремя минутами спустя точным ударом ответил "москвич" Дмитрий Кириченко.

Этот матч завершился на полчаса позже встречи в "Лужниках". Динамовцы, оградившие себя от вылета в первый дивизион, несмотря на весьма солидные бонусы спонсоров в случае победы в этой встрече, довольствовались ничьей.

"Ростов"
1:0
"Луч-Энергия"
Осинов 48

Во встрече "середнячков" турнирной таблицы в Ростове-на-Дону хозяева поля с минимальным счетом переиграли приморский "Луч-Энергию". Судьбу встречи решил единственный гол Осинова на 48-й минуте. "Ростов" занимает 12-е место, отставая от идущего восьмым "Луча" всего на одно очко.

"Амкар"
1:0
"Спартак" Нл
Гришин 47

Пермский "Амкар" не позволил "Спартаку" из Нальчика подняться на пятое место, переиграв на своем поле клуб из Кабардино-Балкарии с минимальным счетом. Единственный гол в этом матче забил на 47-й минуте Виталий Гришин. "Спартак" с 37 очками опустился на 10-е место, а "Амкар", в активе которого стало 35 баллов, остался на 13-й строчке.

"Шинник" 1:5
"Рубин"
Матич 88
Ялланд 4
Скотти 56, 77
Ким 62
Яркин 86

Подопечные Курбана Бердыева без своего бомбардира Алехандро Домингеса разгромили в Ярославле аутсайдера чемпионата России. "Рубин" повел в счете уже на 4-й минуте, но основную порцию мячей "отгрузил" в ворота "Шинника" после перерыва. Дубль оформил уругваец Андрес Скотти, а кореец Ким Дон Хен и молодой россиянин Александр Яркин забили свои первые мячи в премьер-лиге. На все это хозяева под занавес встречи сумели ответить лишь голом престижа в исполнении Матича, который не реализовал пенальти в первом тайме.

Казанцы набрали 40 очков и поднялись на пятое место, имея при этом игру в запасе. Пропущенный матч 18-го тура с "Лучом" "Рубин" проведет во Владивостоке 12 ноября. В активе "Шинника" по-прежнему единственная победа в 28 матчах чемпионата.

Положение команд:

И
В
Н
П
О
1. ЦСКА
28
16
7
5
55
2. "Спартак" М
28
13
13
2
52
3. "Локомотив"
28
13
8
7
47
4. "Зенит"
28
12
10
6
46
5. "Рубин"
27
11
7
9
40
6. ФК "Москва"
28
9
13
6
40
7. "Крылья Советов"
28
10
8
10
38
8. "Луч-Энергия"
27
11
4
12
37
9. "Томь"
28
10
7
11
37
10. "Спартак" Нл
28
10
7
11
37
11. "Сатурн"
28
7
16
5
37
12. "Ростов"
28
10
6
12
36
13. "Амкар"
28
8
11
9
35
14. "Динамо"
28
6
10
12
28
15. "Торпедо"
28
3
12
13
21
16. "Шинник"
28
1
7
20
10