Теннисистка Елена Дементьева награждена орденом "За заслуги перед Отечеством"
 
 
 
Теннисистка Елена Дементьева награждена орденом "За заслуги перед Отечеством"
dementieva.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев наградил орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени теннисистку, олимпийскую чемпионку и заслуженного мастера спорта России Елену Дементьеву за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, сообщает пресс-служба Кремля.

Елена Дементьева, которой 15 октября исполнилось 29 лет, является олимпийской чемпионкой Игр-2008 и серебряным призером Олимпиады-2000. За свою 12-летнюю карьеру она 16 раз выиграла турниры серии WTA в одиночном разряде и еще столько же раз доходила до финалов, заработав более 14 миллионов долларов призовых.

Елена дважды играла в финалах турниров Большого шлема, на Открытых чемпионатах Франции и США в 2004 году, но оба раза терпела поражения.

Дементьева начала профессиональную карьеру в 1998 году и уже год спустя вошла в первую сотню мирового рейтинга. Одиннадцать сезонов подряд начиная с 2000 года она неизменно заканчивала год в топ-20 женской табели о рангах. Весной 2009 года Елена стала третьей ракеткой мира.

29 октября, по окончании своего участия в итоговом турнире WTA в Дохе, Елена объявила о завершении профессиональной карьеры.