Дик Адвокат: "Мы можем сыграть вничью, победить, но проигрывать нам нельзя"
 
 
 
Дик Адвокат: "Мы можем сыграть вничью, победить, но проигрывать нам нельзя"
Reuters

В пятницу в Дублине национальная сборная России по футболу проведет матч против команды Ирландии в рамках третьего тура отборочного турнира чемпионата Европы 2012 года. Начало игры в 22:45 по московскому времени. Нашей команде просто необходимо реабилитироваться за стартовые неудачи.

Любой результат, кроме победы, может очень серьезно осложнить им борьбу за попадание в финальную часть первенства континента. Наставник россиян Дик Адвокат, пользующийся бесконечным кредитом доверия нового президента РФС Сергея Фурсенко, осознает важность момента.

"Мы можем сыграть вничью, победить, но проигрывать нам нельзя, - заявил на предматчевой пресс-конференции преемник Гуса Хиддинка. - Естественно, у нас настрой только на победу. Если его нет, то можно даже не выходить на поле. У меня неплохое предчувствие относительно исхода предстоящего матча".

При этом наша сборная испытывает ощутимые кадровые проблемы. Из-за травмы не приехал в Дублин форвард "Тоттенхэма" Роман Павлюченко, а Александр Анюков, Александр Кержаков и Владимир Быстров последние дни занимались по индивидуальной программе, и их выход на поле под вопросом.

Напомним, что в стартовых турах наши футболисты обыграли Андорру и уступили Словакам, что позволило им занять лишь третье место в отборочной группе В. Ирландцы и словаки вышли в лидеры с шестью очками. В других матчах нашей группы в пятницу сборная Армении принимает словаков, а македонцы сыграют в Андорре.

Ирландцы - не самый удобный оппонент для российской сборной. Если учитывать и советский период, команды встречались 13 раз. Представители Британских островов четырежды победили, трижды сыграли вничью, в шести случаях уступили. Последние свидания соперников связаны с отборочным циклом чемпионата Европы - 2004. Дома россияне взяли верх со счетом 4:2, в гостях разошлись миром - 1:1. Примечательно, что из того состава сегодня в сборной лишь два футболиста - защитник Сергей Игнашевич и нападающий Александр Кержаков.

Напомним, что сборная Ирландии не попала на чемпионат мира по футболу лишь благодаря досадной осечке в стыковом матче с французами, судьбу которого решил скандальный гол рукой в исполнении Тьерри Анри.