России сильно повезло с Диком Адвокатом, уверен глава РФС
 
 
 
России сильно повезло с Диком Адвокатом, уверен глава РФС
РФС

России "сильно повезло", что Дик Адвокат, под руководством которого национальная сборная нашей страны набрала лишь три очка в первых двух матчах отборочного цикла чемпионата Европы по футболу, стал преемником Гуса Хиддинка. Команда под его руководством прогрессирует, что позволяет надеяться на победы в ближайшем будущем. Об этом во вторник на пресс-конференции в Казани заявил президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко.

"С одной стороны, это профессионал высочайшего класса. С другой стороны, он трудоголик, который все свое время посвящает только футболу. С третьей стороны, это тот человек, который очень хорошо и глубоко знает российский футбол, информированность его обо всех игроках, которые играют в России, очень высока", - цитирует Фурсенко РИА "Новости".

Ни для кого не секрет, что именно Сергей Фурсенко был инициатором приглашения в сборную страны Дика Адвоката, с которым был хорошо знаком по совместной работе в питерском "Зените". И неудачный старт россиян в отборочном турнире ЕВРО-2012 не поколебал его уверенности в правильности принятого решения.

Не совсем удачная игра со Словакией, по мнению главы РФС, была обусловлена отсутствием игровой практики у некоторых ключевых футболистов, выступающих за границей. Словаки, напомним, победили в Москве с минимальным счетом.

"Тем не менее, матч от матча виден игровой прогресс. Я с оптимизмом смотрю в наше совместное будущее. Климат в команде хороший. Существует полное доверие Адвокату, мы его поддерживаем. Верю, что мы будем на коне", - подчеркнул Фурсенко.

РФС в меру своих сил пытается, по его словам, максимально улучшить ситуацию с российским футболом. "Мы с самого начала засветили цель: в 2018 году мы должны стать чемпионами. Это не пустые слова, это ориентир, который дается всем специалистам", - сказал он.

Фурсенко также отметил, что сейчас РФС пытается "вывозить футбольные события из Москвы". Первый опыт - проведение Кубка России в Ростове в мае 2010 года.

"Это дало совершенно фантастический эффект. Мне кажется, надо усиливать регионы, и мы сейчас этим занимаемся. Думаю, что сборная будет ездить по всей стране", - добавил глава РФС.