Ирина Коржаненко
 
 
 
Ирина Коржаненко
Архив NEWSru.com

У олимпийской чемпионки по толканию ядра Ирины Коржаненко не нашли в России следов допинга. После приезда в Россию Ирина Коржаненко сдала еще один анализ на допинг, и он показал отрицательный результат, сообщил, отвечая на вопрос РИА "Новости", президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.

"Коржаненко сдала пробу в российской лаборатории, - сказал он. - Но, вероятно, наша аппаратура слаба". Тягачев подчеркнул, что Коржаненко обязана отдать свою золотую медаль, потому как две допинг-пробы, сделанные во время Олимпиады Всемирным антидопинговым агентство, показали наличие в ее организме анаболического стероида станозолола, сообщает РИА "Новости".

"У нас нет никаких доказательств того, что Коржаненко права, - сказал глава ОКР. - Отстоять позицию спортсмена невозможно. Правда, мы обратились в Спортивный арбитражный суд, а также пытаемся сделать анализ на ДНК". Тягачев также заверил, что "ОКР не оставляет в беде ни одного спортсмена". Сама Коржаненко считает себя невиновной, отметил Тягачев.

Напомним, что по словам главы антидопинговой комиссии Олимпийского комитета России Николая Дурманова, ОКР борется не за возвращение спортсменке золотой медали, а за смягчение санкций, которые могут ей грозить. Идет борьба за ее карьеру, так как, учитывая, что это уже второй случай обнаружения допинга у Коржаненко, ей может грозить пожизненная дисквалификация.

Сама Коржаненко не намерена возвращать золотую медаль. "Вернуть медаль - это значит сдать свои позиции, признать себя виноватой. Я считаю, я в этой ситуации не виновата. Могу уверить, что аккредитации меня никто не лишал, с деревни меня никто не высылал. То есть мы решили самостоятельно выехать с Олимпийской деревни", - сказала спортсменка.