Леонид Тягачев
 
 
 
Леонид Тягачев
Архив NEWSru.com

О своем уходе

Леонид Тягачев пообещал уйти с поста президента Олимпийского комитета России после Олимпиады в Пекине. По его словам, он "должен завершить работу по завершению недостатков, которые вскрыла Олимпиада в Афинах, чтобы как следует подготовиться к летним Олимпийским играм в Пекине в 2008 году".

"Дело превыше всего, - заявил Тягачев, - и я должен его сделать". "А вот после Пекина сил и нервов у меня не хватит, и я покину свой нынешний пост", - заявил президент ОКР.

Оценка выступления российской сборной

Выступление российских спортсменов на Играх-2004 Тягачев признал успешным. "Спорт есть спорт, в нем нельзя все предусмотреть, - подчеркнул Тягачев. - Конечно, нам хотелось, чтобы у нас было больше золотых медалей. Но в любом случае наше выступление следует считать успешным. Результаты Олимпиады высоко оценены правительством Российской Федерации, Государственной думой и лично президентом".

"Желание бороться за медали было у всех, кто выходил на арены Афин, - сказал Тягачев. - Это была очень трудная Олимпиада, на которой случались нервные срывы, но штаб нашей делегации работал четко и оперативно. Мы верили в успех всегда. В итоге мы сумели занять достойное место среди ведущих спортивных держав мира".

О вознаграждениях

Тренеры российских олимпийцев так же, как и сами спортсмены, получат денежные премии. Спонсоры ОКР перечислят российским спортивным федерациям от 30 до 40 тысяч долларов, которые впоследствии будут распределены между тренерами. Как заявил глава ОКР, всего на поощрение специалистов выделено 500 000 долларов.

На пресс-конференции двукратная олимпийская чемпионка Афин по синхронному плаванию Анастасия Ермакова вышла с предложением к Тягачеву перечислить средства на поощрение тренеров не федерациям, а лично самим наставникам олимпийцев. Глава ОКР положительно отреагировал на это предложение и заявил, что этот вопрос будет рассмотрен и он учтет мнение спортсменки.

Согласно распоряжению правительства РФ, россиянам - призерам Олимпиады будут выплачены денежные вознаграждения, которые составят 50, 20 и 10 тысяч соответственно за золото, серебро и бронзу.

ГНК "Нафта-Москва" выделила средства для поощрения российских спортсменов-победителей Олимпийских игр. Россияне-победители Олимпиады в вольной, греко-римской борьбе и дзюдо получат по 100 тысяч. Для победителей в остальных видах спорта предусмотрено вознаграждение в размере 60 тысяч плюс 40 тысяч за установление мирового рекорда.