Оксана Савченко
 
 
 
Оксана Савченко
Global Look Press

В пятницу в девятый день Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне российские спортсмены завоевали семь медалей - одну золотую, четыре серебряных и две бронзовых награды.

Всего в девятый день Паралимпийских игр в Лондоне был разыгран 51 комплект медалей. Сборная России продолжает находиться на третьей строчке в общекомандном зачете с 92 (32 золотых, 35 серебряных и 25 бронзовых наград) медалями. Лидерство сохраняет команда Китая - 205 (82 - 65 - 58), второе место занимают британцы - 114 (32 - 40 - 42).

Единственной обладательницей награды высшего достоинства среди россиян в пятницу стала пловчиха Оксана Савченко, победившая с мировым рекордом на дистанции 50 метров вольным стилем. Результат 21-летней Савченко, выступающей в соревнованиях спортсменок с нарушением зрения (класс S12), составил 26,90 секунды. С прежнего наивысшего достижения она сбросила 0,06 секунды. Данное золото для российской спортсменки стало пятым на Паралимпиаде в Лондоне.

После победы Савченко ее соотечественница Дарья Стукалова, ставшая в заплыве на 50 метров третьей, оценила силу и форму победительницы.

"Хотелось бы, конечно, выиграть, но Оксана Савченко сейчас находится на пике своей формы и карьеры, - заявила Стукалова, чьи слова приводит РИА "Новости". - Надо довольствоваться тем, что есть. Я очень рада за Оксану, это ее пятое золото. Просто невероятный результат. Она молодец. Вся наша сборная гордится достижением Оксаны".

Серебряные медали в копилку российской команды принесли пловцы Александр Неволин-Светов на 50-метровке кролем, Роман Дубовой на 200-метровке комплексным плаванием и Дмитрий Кокарев, ставший вторым на 50-метровке вольным стилем. Еще одну серебряную награду завоевал легкоатлет Алексей Лабзин в беге на 200 метров.

Наиболее эмоционально на свою медаль отреагировал Дубовой. "За сколько я проплыл? 2.10,16 - это здорово! - сказал он. - Это мой личный рекорд и норматив мастера спорта для здоровых спортсменов. Борьба была ужасно трудная, и я просто чудом вырвал серебро (третий призер отстал на 0,06 сек). Я очень рад, что у меня есть вторая медаль в личной копилке. Вчера у меня был день рождения - можно сказать, я сделал себе такой классный подарок!".

Обладателем бронзы стал Артем Логинов в беге на 200 метров. Дарья Стукалова заняла третье место в финальном заплыве на дистанции 50 метров вольным стилем. В отличие от большинства призеров-соотечественников, легкоатлет после своего забега не мог скрыть разочарования.

"Медаль? Не знаю, я расстроился, меня медаль не утешает. Я результатом недоволен, потому что готовились на большее. К сожалению, травма подвела, не успел залечить. Прямо перед Лондоном на сборе обострилась - колено, связки. Поэтому выжал все из ситуации, что мог, боролся. Но вообще своим выступлением на Паралимпиаде недоволен, не удалось себя показать", - заявил спортсмен.

Сборная России по футболу обыграла команду Бразилии в полуфинале Паралимпийских игр в Лондоне, сообщает "Интерфакс".

Счет в матче - 3:1 (2:1). В составе россиян отличились полузащитники Вячеслав Ларионов, Иван Потехин на 19-й и 34-й минутах соответственно, а также нападающий Александр Кулигин на 48-й минуте встречи. У бразильцев мяч на счету Вандерсона Силвы, который отличился на 26-й минуте.

В финале турнира, который проводится в формате 7х7, россияне сыграют с командой Украины, победившей сборную Ирана со счетом 2:1. Игра состоится в воскресенье, 9-го сентября.