Ослабленная травмами и отсутствием ряда ведущих игроков сборная Португалии повергла в шок болельщиков на старте квалификации чемпионата Европы по футболу 2016 года, уступив в первом туре отборочного турнира группы I скромной команде Албании на своем поле со счетом 0:1.

Португальцы, недосчитавшиеся Криштиану Роналду и еще нескольких футболистов основного состава, не смогли нащупать свою игру и пали жертвой Бекима Балая (52'), отличившегося после перерыва.

До перерыва албанцы уповали лишь на контратаки, однако во втором тайме пошли вперед смелее и вскоре добились своего. Дебютант сборной Рикарду Орта едва не спас хозяев от поражения, но попал в перекладину на 69-й минуте.

Добавим, что в текущем рейтинге ФИФА португальцы занимают 11-е место, сборная Албании располагается на 70-й строчке.

Чемпионы мира немцы Германии с победы стартовали в отборочном цикле Евро-2016, обыграв команду Шотландии. Встреча группы D, которая прошла в Дортумнде, завершилась со счетом 2:1. В составе немцев оба мяча забил Томас Мюллер (18', 70'), а у шотландцев - Икечи Аня (66').

В группе D сборная Гибралтара дома уступила в своем первом официальном матче команде Польши со счетом 0:7. Голы забили Камил Гросицки (11', 48'), Роберт Левандовски (50', 53', 86', 90') и Лукаш Шукала (58').

Результаты других матчей

Греция - Румыния 0:1
Фарерские острова - Финляндия 1:3
Венгрия - Северная Ирландия 1:2
Грузия - Ирландия 1:2
Дания - Армения 2:1

Напомним, что сборная России по футболу начнет отборочный турнир чемпионата Европы в понедельник матчем с командой Лихтенштейна.