Команда "Катюша" будет выступать под швейцарским флагом
 
 
 
Команда "Катюша" будет выступать под швейцарским флагом
Global Look Press

В новом сезоне Мирового велотура команда "Катюша" сменит спортивное гражданство с российского на швейцарское. Как сообщил генеральный менеджер "Катюши" Вячеслав Екимов, это связано с появлением у команды нового спонсора.

"Формально мы будем считаться швейцарской (командой), сейчас получаем швейцарскую лицензию (на участие в Мировом туре). Но все знают, что проект изначально российский, слово "Катюша" в названии сохранится и добавится название нового спонсора", - пояснил Екимов, слова которого приводит "Р-Спорт".

Как пояснил менеджер, найти финансирование в России не удалось. В связи с этим в команде будет сокращено количество российских гонщиков. В новом сезоне россиян в "Катюше" окажется всего пятеро: Ильнур Закарин, Вячеслав Кузнецов, Матвей Мамыкин, Максим Бельков и Павел Кочетков.

"Важно то, что проект продолжает жить, чтобы он развивался, и мы делаем все для этого. Мы очень надеемся, что болельщики поймут нас в этом и останутся с нами", - добавил Екимов.

В пелотоне Мирового тура было две российских команды. "Тинькофф" прекращает свое существование в этом сезоне, и после смены формального гражданства "Катюшей" российских команд в Мировом туре не будет. Генеральный менеджер проконтинентальной "Газпром-Русвело" Ренат Хамидулин ранее подтвердил, что команда сохранит место в своем нынешнем дивизионе.