В Сочи наметили участки под строительство олимпийских объектов
 
 
 
В Сочи наметили участки под строительство олимпийских объектов
Sochi 2014

В Сочи началось резервирование участков и территорий под строительство спортивных сооружений в рамках подготовки к зимним Олимпийским играм - 2014.

"В разной степени олимпийское строительство затронет три района города: Центрального, Хостинского и Адлерского", сообщили сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС в информационно-аналитическом отделе Заявочного комитета "Сочи- 2014".

По словам его руководителя, менеджера олимпийского проекта Романа Накашидзе, инфраструктура практически будет создаваться с "чистого листа", что даст возможность воплотить в проекты самые современные требования спортивных федераций. Планируется возвести 15 спортивных объектов.

Большую ледовую арену для соревнований по хоккею с шайбой намечено возвести на правом берегу реки Мзымта в Адлерском районе. Там же должен расположиться конькобежный центр. Еще одна ледовая арена с двумя тренировочными катками запланирована в Кудепсте.

Большое строительство намечено на территории Имеретинской низменности, где предполагается возвести сооружения для керлинга, фигурного катания и шорт-трека.

Также предусматривается строительство двух олимпийских деревень, одна - на побережье, другая - в горах. Среднее расстояние от них до спортивных объектов на побережье составит 6 км, в горах - 5 км, подчеркнул Роман Накащидзе.

В последующем все сооружения, где будут проводиться соревнования, превратятся в деловые, выставочные и торговые центры, сохранятся для туристических, экскурсионных и рекреационных целей.