УГМК подает апелляцию в ФИБА
 
 
 
УГМК подает апелляцию в ФИБА
Архив NEWSru.com

Екатеринбургский баскетбольный клуб УГМК подает апелляцию в соответствующую комиссию Европейского отделения Международной федерации баскетбольных ассоциаций на решение о дисквалификации чемпиона России в женской Евролиге. Причиной для дисквалификации, напомним, послужил тот факт, что баскетболистки Иоланда Гриффит и Делиша Милтон имели грузинские паспорта, что лишает их права выступать в качестве европейских игроков.

Руководство БК УГМК выражает несогласие с решением, вынесенным ФИБА Европы 3 марта 2004 года, относительно дисквалификации клуба в текущем розыгрыше евролиги, говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте клуба. Причину данного решения в качестве непризнания пригодности игроков (их национального статуса) считает необъективной в силу того, что упомянутым руководящим органом не были приняты во внимание все документы, направленные в его адрес. На самом деле документы, представленные в ФИБА Европы, подтверждают факт выдачи грузинских паспортов игрокам БК УГМК.

Клуб УГМК считает, что решение, принятое ФИБА Европы, в отношении действующего чемпиона Евролиги, направлено на устранение сильнейшего соперника европейских клубов, и оно способно нанести урон всему российскому клубному баскетболу и его лидеру в частности

Клуб УГМК выражает беспокойство и сожалеет, что инициатором данного некорректного разбирательства стал соперник по четвертьфиналу - чешский баскетбольный клуб "Гамбринус", а его союзником и информационным партнером - российский клуб ВБМ-СГАУ Самара во главе с Андреем Ищуком.

Клуб УГМК намерен подать апелляцию в соответствии с установленным порядком в апелляционную комиссию ФИБА Европы для установления всех обстоятельств дела и вынесения объективного, обоснованного и мотивированного решения. УГМК надеется, что справедливость восторжествует, и интриганы от баскетбола окажутся в проигрыше.