В Шанхае установлен мировой рекорд по плаванию

AFP

Сборная Нидерландов стала рекордсменом мира на первенстве планеты по плаванию в 25-метровом бассейне в Шанхае (Китай) на дистанции 4х100 м вольным стилем. Отныне лучшее достижение в этом виде программы – 3 минуты 33,32 секунды.

Инге Деккер, Чатлан Грот, Хенкелен Шредер и Магдалена Велдхюис первенствовали со временем - 3 минуты 33,32 секунды. Предыдущее достижение, установленное китайскими пловчихами в апреле 1997 года в Гетеборге, равнялось 3 минутам 34,55 секундам.

"Серебро" - у команды Австралии (Шон Риз, София Эдингтон, Дани Мятке, Лизбет Лентон) - 3.34,95, бронзовую награду завоевали спортсменки из Швеции Жозефин Лиллаг, Тереза Алсаммар, Анна-Карин Каммерлинг, и Ида Маттссон - 3.36,13.

Также в субботу китайская спортсменка Хуэй Ци первенствовала на дистанции 200 м комплексным плаванием. Время Ци - 2 мин.09,33 сек. Это уже вторая высшая награда китаянки. Первый день проходящего в Шанхае чемпионата мира принес ей "золото" на дистанции 400 метров комплексным плаванием. "Серебро" завоевала американская пловчиха Кайтлин Сандено - 2.10,79. Третья медаль досталась спортсменке из Австралии Ларе Карролл - 2.11,77.

У мужчин австралиец Мэттью Велш стал чемпионом по плаванию на на дистанции 50 метров баттерфляем. Время спортсмена - 23,05 секунды. Второй результат показал украинец Сергей Бреуса - 23,06. Третьим стал представитель Бразилии Кайо Алмейда - 23,07, передает rtr-sport.ru.