Миа Хамм
 
 
 
Миа Хамм
AP Photo/Mark J. Terrill

Американская нападающая Миа Хамм, которая являлась для женского футбола тем же, чем был Пеле для мужского, завершила свою блистательную карьеру, сообщает Reuters. Последним матчем Хамм стала товарищеская встреча в Калифорнии со сборной Мексики, в которой американки взяли верх со счетом 5:0.

Она ушла из футбола, будучи наиболее успешным бомбардиром среди мужчин и женщин. Хамм сыграла за сборную США 276 матчей - показатель, который кажется недостижимым для мужчин. Она начала свою карьеру в команде в возрасте 15 лет, завершив играть через 17 лет. Американка дважды называлась ФИФА сильнейшей футболисткой планеты, а однажды журнал People включил ее в список 50 самых красивых людей.

Однако она была больше, чем просто красивое лицо американского футбола. На ее счету 158 голов в сборной, которую она привела к победам на чемпионатах мира 1991 и 1999 годов, и Олимпийских играх 1996 и 2004 годов.

"Да, в моей карьере были взлеты, но я думаю, что самым главным было то, что я так долго играла", - сказала Хамм на телеконференции. Она также отметила, что испытывает смешанные чувства после своей последней игры. "В жизни есть вещи, которые вам нужно оставить в прошлом, чтобы уделять больше времени и энергии настоящему", - сказала она.