Уэйн Гретцки отдает олимпийское "золото" американцам Вячеслав Фетисов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уэйн Гретцки отдает олимпийское "золото" американцам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вячеслав Фетисов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дмитрий Юшкевич
Архив NTVRU.com

Генеральный менеджер олимпийской сборной Канады по хоккею √ Уэйн Гретцки считает, что "золото" в Солт-Лейк-Сити может завоевать ледовая дружина американцев. "Я думаю, что тяжелее всего будет взять верх над командой США", - отметил Гретцки в интервью газете New York Post.

"Я говорю не только об их мастерстве, - добавил он. - Четыре или пять сборных на нынешней Олимпиаде вполне сравнимы друг с другом по уровню мастерства. Я говорю о том преимуществе, которое американцы имеют, сражаясь на своей земле. Выступая на родных площадках, они будут испытывать огромное чувство патриотизма, и это даст им эмоциональное превосходство над сборной любой другой страны. В турнире же, который проходит всего одну неделю, энтузиазм и эмоции - важные факторы для победы".

Уэйн Гретцки признан американским журналом Sports Illustrated самым выдающимся хоккеистом ХХ столетия. Он завершил свою блестящую 21-летнюю карьеру в Национальной хоккейной лиге в конце 1999-го.

Хоккейный турнир в Солт-Лейк-Сити начинается сегодня с квалификационного матча Словакия-Германия. Американская же команда проведет свою первую встречу - с финнами - 15 февраля. На следующий день ей предстоит сразится со сборной России.

Тем временем, главный тренер и генеральный менеджер российской сборной Вячеслав Фетисов в телефонном интервью РИА "Новости" заявил, что его команде стоит опасаться первого соперника на турнире, который определится после квалификационного раунда. Этим соперником будет победитель классификационного раунда в группе 1. В ней участвуют сборные Словакии, Германии, Латвии и Австрии.

По словам Фетисова, в столицу Белой Олимпиады Солт-Лейк-Сити, он приедет 11 февраля. Называть имя хоккеиста, который заменит травмированного защитника Дмитрия Юшкевича на Играх, наставник пока не стал. "Я это сделаю очень скоро", - подчеркнул Фетисов.