Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге в ходе первой предолимпийской пресс-конференции в Ванкувере выразил озабоченность случаями употребления допинга российскими спортсменами, которых на подобных нарушениях ловят чаще других
 
 
 
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге в ходе первой предолимпийской пресс-конференции в Ванкувере выразил озабоченность случаями употребления допинга российскими спортсменами, которых на подобных нарушениях ловят чаще других
Reuters

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге в ходе первой предолимпийской пресс-конференции в Ванкувере выразил озабоченность случаями употребления допинга российскими спортсменами, которых на подобных нарушениях ловят чаще других.

"Безусловно, мы встревожены количеством нарушений. У меня была встреча на эту тему с министром спорта Мутко, я предупредил его, и он заверил меня, что сделает все возможное, чтобы улучшить ситуацию. Я также встречался с президентом РФ Медведевым и настаивал на том, чтобы он принял решительные меры против допинга, и он пообещал мне это", - цитирует Рогге телерадиокорпорация ВВС.

Глава МОК добавил, что эти встречи сами по себе свидетельствуют о его личной озабоченности ситуацией с употреблением допинга российскими спортсменами.

Рогге обсуждал больной вопрос и с руководством Всемирного антидопингового агентства, которое заявило о готовности помочь российской стороне в борьбе с допингом, например, дополнительно дать возможность пользоваться услугами своих специализированных лабораторий, в частности норвежских.

Президент МОК подчеркнул, что возглавляемая им организация не собирается избирательно следить за ситуацией с допингом именно у российских олимпийцев. В задачу МОК не входит задача мониторинга допинг-активности международных спортивных федераций и национальных олимпийских комитетов. При этом национальный олимпийский комитет какой-либо страны, чьи спортсмены будут уличены в применении запрещенных веществ, понесет серьезное наказание вплоть до отстранения от соревнований всех спортсменов этой страны.

Как отмечает радиостанция "Эхо Москвы", тема допинга на пресс-конференции Жака Рогге возникла не случайно - журналисты из США, Канады и Швеции старательно подбрасывали такие вопросы.

Тема допинг-нарушений российских спортсменов, особенно в лыжных гонках и биатлоне, активно разыгрывается в зарубежных СМИ накануне олимпийских стартов, подчеркивает РИА "Новости". Так, одним из наиболее примечательных случаев стало заявление тренера сборной Канады по лыжным гонкам Дэйва Вуда, который на прошлой неделе потребовал отстранить российских лыжников от участия в Играх-2010 из-за имевших место случаев употребления допинга.